Освещение улиц, дворов, автотрасс в темное время суток – не излишество, а необходимость. Только так можно обеспечить безопасность участников движения в транспортных потоках на магистралях и пешеходах. Одним из условий безопасного движения является то, что свет должен быть ярким, но не слепящим.

Фото: Освещение на улице
Фото: Освещение на улице

Именно из таких соображений, а не по фантазиям дизайнеров была создана особая форма отражателей для уличных фонарей. И в сочетании с яркими точками светодиодных ламп она действительно напоминает головку кобры с гипнотизирующими глазами. Хотя этих ярко горящих глаз может быть не два, а один, а также три и даже больше. Здесь можно посмотреть, как выглядят светильники кобра.

Почему именно такая форма отражателя и рассеивателя была выбрана для этих светильников? Свет от лампы в этом случае не рассеивается по сторонам, а направлен по вытянутой оси вниз, именно на дорожное полотно или тротуар.

Назначение и преимущества светильников кобра со светодиодами

Как уже сказано, осветительные приборы этого вида сконструированы специально для уличного освещения. Автодороги, дворы, мосты, перроны вокзалов, строительные и промышленные площадки – любой из этих объектов можно освещать светильниками кобра.

Консольный тип крепления позволяет размещать их не только на опорах освещения, но и на кронштейнах, закрепленных на стене здания. Поэтому они могут использоваться не только для освещения дорог и тротуаров, но и площадок перед входом в здание.

Фото: Освещение на улице
Фото: Освещение на улице

Аналогичная форма уже использовалась в уличном освещении, в светильниках с ртутными, натриевыми и газоразрядными лампами. Но все эти типы ламп с течением времени заметно снижают интенсивность светового потока, что естественно сказывается на уровне освещенности улиц.

В светильниках кобра со светодиодными лампами такой потери нет. И второе, это срок минимальной службы. У светодиодов он 50 тысяч часов, а значит, нет необходимости в частом техническом обслуживании источников уличного освещения.

Еще один пункт преимуществ. В большинстве узлов крепления светильников кобра предусмотрен поворотный механизм. Это значит, что направление светового потока можно будет при необходимости изменить.

При потребляемой мощности в 100 Вт светильник кобра дает световой поток 14400, совсем не расходуя электроэнергию на старте. Поэтому можно не только сократить количество светильников, но и уменьшить сечение кабеля электроснабжения.

Благоустройству городских территорий, внешнему виду улиц, подсветке фасадов зданий, оформлению ландшафтов, сейчас тоже уделяется немало внимания. А значит и современный дизайн светильников кобра будет еще одной оригинальной деталью в общем облике города.