На профессиональной полировке фар можно сэкономить до 1000 рублей за процедуру.

Фото: Renault Duster 1поколения, источник wallpaperscraft.ru

Статью расходов на обслуживание Renault Duster и не только его можно сократить, уверен практичный «дастеровод» на портале Drive2. По крайней мере, сэкономить можно на полировке фар. Процедура, позволяющая «освежить» фары, успешно проводится дома в удобное время всего за полчаса, а добиться сияния словно после детейлинга поможет обычная зубная паста. При этом не потребуется никакого специального оборудования – только руки и мягкая фланель.

В арсенале автомобилиста наверняка сыщется тюбик с пастой или полиролью для удаления с поверхности лакокрасочного покрытия микроцарапин и въевшихся загрязнений. Стоимость одного тюбика средства составляет в среднем 200-250 рублей. Для полировки фар автомобиля также потребуются зубная паста. Используемая в качестве финального «аккорда», она обеспечит глянцевое сияние – в этом заключается лайфхак по самостоятельной полировке, предложенный обладателем Renault Duster 2014 года.

Что нужно для полировки фар в сервисе:

  • Внесение визита в личное расписание, достаточно свободного времени (около часа на саму процедуру, плюс время на дорогу туда-обратно и оформление).
  • Топливо на дорогу.
  • В среднем от 1000 рублей, исходя из данных по стоимости услуги.

Что нужно для полировки фар дома:

  • Полчаса времени.
  • Фланель или салфетка из микрофибры.
  • Паста «Антицарапин» и зубная паста.

«Антицарапин» для ЛКП хоть и относительно абразивное средство, но для обработки фар подойдет. Главное – тереть без сильного нажима, предупреждает владелец «Дастера» автолюбителей.

Фары нужно очистить, затем нанести «Антицарапин» или подобное средство, и некоторое время растирать круговыми движениями без нажима. Затем наступит очередь «финишки», в роли которой выступит зубная паста. Наносится и растирается так же.

Результат: мелкие царапинки, которые, так или иначе, образуются на поверхности оптики от абразивной пыли, щетки при очистке фар от снега и наледи в зимнее время, тем самым ухудшая внешний вид, прозрачность стекла и эффективность свечения, уходят, констатирует автомобилист.

Фото: Полировка фар Renault Duster. Слева-направо: до, с пастой "Антицарапин", нанесение и ратирание зубной пасты, результат, источник Drive2.ru

Такой незатейливый, но действенный способ стоит испробовать хотя бы перед тем, как привлекать «тяжелую артиллерию», уверен автомобилист: «Хуже точно не будет».