Одна из сфер бизнеса – перевозка автомобиля автовозом. Существует несколько моделей подобной перевозки, что определяется взаимным расположением исходного и конечного пунктов перевозки.

 

Особенности доставки транспортных средств автовозом

Прежде всего, доставка нескольких автомобилей автовозом требует надежного их закрепления на перфорированной грузовой платформе. Автомобили самостоятельно заезжают на площадку автовоза, после чего фиксируются особыми откатными устройствами на все время доставки. Также, колеса автомобилей притягиваются к платформе полуприцепа ремнями. Расстояние между закрепленными автомобилями не должно быть меньше 20 см.

Подвижной состав для перевозки транспортных средств автовозом

Для доставки транспортных средств автовозом компания Автовоз №1 использует седельный тягач и одноярусный либо двухъярусный полуприцеп. Одноярусный полуприцеп применяется для перевозки грузового и пассажирского малогабаритного автотранспорта и специализированной колесной техники, например тракторов, экскаваторов и т.п.

Двухъярусные полуприцепы предназначены для транспортировки легковых автомобилей, джипов и микроавтобусов. По конструкции полуприцепы делятся на открытые и закрытые (с тентом) варианты.

Чтобы перевозить транспортные средства без получения особого на то разрешения, подвижной состав должен удовлетворять следующим требованиям:

  • длина 20 м;

  • ширина 2,55 м;

  • высота 4 м.

На одном двухъярусном автовозе обычно размещается 7 перевозимых транспортных средств.

Устройство автовоза

Основа конструкции автовоза, составленного из тягача и прицепа – грузовой автомобиль огромной грузоподъемности с мощным двигателем. Его устройство должно обеспечивать надежную доставку автомобилей любого типа, малолитражек и крупногабаритных джипов. Но ввиду наложенных ограничений на габариты прицепа, автовоз не предназначен для перевозки тяжелой техники, подобной тракторам и грузовикам.

Ниже перечислены факторы, влияющие на безопасность перевозки автомобилей автовозами:

  • особенности конструкции и надежность автовозов;

  • профессионализм специалистов по логистике;

  • мастерство водителя автовоза и грузчиков.

Также, автовоз непременно должен быть оснащен современными навигационными системами и средствами оповещения, спутниковой связью, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье водителя, и сохранность перевозимого груза.

При соблюдении всех перечисленных выше условий, транспортировка автомобилей посредством автовоза оказывается наиболее экономичным и удобным способом перевозки автомобилей. Доставка их по железной дороге оправдана лишь в районах со сложным рельефом местности (гористые районы) или отсутствием дорог с качественным покрытием, где автомобили большой грузоподъемности не используются.