Когда автовладелец сталкивается с необходимостью продать свой автомобиль, он еще не имеет представления о том, что ему предстоит пройти на пути к получению денег от продажи. Конечно, если он не имел опыта продажи ранее. В нашей статье мы расскажем о том, к чему нужно быть готовым в том случае, если принято решение о продаже своего любимого автомобиля.

Как продать свой автомобиль?

 

Как и в большинстве других жизненных ситуациях, в деле продажи автомобиля есть два варианта. Первый и максимально беспроблемный вариант – скупка подержанных автомобилей. Если автовладелец испытывает необходимость продать автомобиль в максимально короткие сроки, то обращение в компанию, которая занимается автовыкупом, станет наиболее оптимальным вариантом. Этот вариант также станет лучшим, если речь идет об автомобиле, который побывал в ДТП. Конечно, всегда можно справиться собственными силами, но при этом стоит быть готовым ко всевозможным, хоть и преодолимым трудностям.

Первой из этих трудностей станет составление грамотного объявления. На первый взгляд может показаться, что в этом нет ничего сложного, однако от того, как составлено объявление, будет напрямую зависеть скорость продажи автомобиля. Содержание объявления о продаже автомобиля должно быть максимальным. В нем должны быть описаны все возможные характеристики, при этом стоит ненавязчиво и мягко указать на очевидные недостатки. Удачно составленное объявление фактически находится на грани честности с хитростью.

Но и объявление – это далеко не все, ведь после того, как начнут поступать звонки, придется встречаться и разговаривать с потенциальными покупателями. Здесь уже пригодится такое умение, которое присуще работникам сферы торговли. Речь идет о преодолении возражений, которые могут возникнуть у покупателя. Кроме того, не стоит исключать возможности, что к неопытному продавцу придут опытные покупатели, так называемые «перекупы», которые умеют мастерски сбивать цену. Продавцу будет достаточно сложно держать удар и не снижать цену. К слову, сбивать цену будут даже те, кто не имеет опыта покупки автомобиля, но с такими будет намного проще прийти к какому-то общему знаменателю. Намного проще, если продавец является первым и единственным владельцем авто и на 100% знает обо всем, что было с автомобилем. В другом случае опытные покупатели смогут обнаружить то, что было неизвестно даже продавцу, а это тоже повлияет на стоимость автомобиля.

Продажа автомобиля собственными силами может занять несколько месяцев, поэтому такой вариант уместен лишь тогда, когда торопиться некуда.