Испокон веков похоронный сервис является одной из самых значимых для общества отраслей в сфере услуг. Эксперты описывают его как уникальный тип социального сервиса даже при том, что ритуальные услуги по своей сути являются бытовыми. Это негосударственный сектор рынка, в котором действуют свои механизмы.

Так, горожане и жители пригорода могут купить ограды на могилу в Ульяновске или заказать изготовление памятников в специальном агентстве. Сегодня всё это — доступный вид ритуальных товаров, которые предлагают клиентам частные похоронные бюро.

Проблемы в организации похоронного дела и его совершенствование

Муниципальные образования в разных регионах испытывают ряд проблем, связанных с организацией ритуально-похоронного сервиса.

  • Недостаток земли под предоставление новых мест для погребения. Согласно статистике, на каждом среднестатистическом городском кладбище происходит до тысячи захоронений каждый год. Территории существующих кладбищ почти истощились, и новые места для погребения можно будет отыскать с трудом уже в ближайшие десять лет.
  • Малые объёмы финансирования деятельности похоронных служб. Это относится к содержанию кладбищ и созданию новых организаций похоронного назначения.
  • Отсутствие функциональной системы предоставления ритуальных услуг на базе похоронных организаций. В частности, ритуальным бюро недостаёт современных технологий, а муниципалитетам — частных и коммерческих кладбищ и колумбариев.
  • Низкий уровень оперативности и доступности обслуживания в сфере ритуального сервиса.

Что касается совершенствования сферы похоронного дела, то эксперты видят решение многих проблем в популяризации кремации — более чистого и экологичного способа захоронения. Он не только сохраняет природу, но также экономит городские территории и сокращает затраты населения на похороны. В последние годы создание крематориев и колумбариев стало перспективным направлением инвестирования.

Ритуальные агентства предлагают горожанам спектр услуг по организации похорон — среди них проведение погребения, планирование поминок и уход за могилами в Ульяновске. Специалисты современных похоронных бюро работают круглосуточно и всегда готовы проконсультировать клиентов по всем вопросам, связанным с ритуальным сервисом, таким как цена за памятник на могилу, порядок организации похорон или заказ похоронных товаров.