Восстановление российских автомобильных регистрационных знаков – дело весьма сложное и неблагодарное, что же говорить об изготовлении номерных знаков иностранного государства. Так, оказавшись в России и став жертвой злоумышленников, похитивших гос. номера с авто, гражданин СНГ может не сразу разобраться, куда обращаться по данному вопросу.

Ездить на транспортном средстве без регистрационных знаков или с деформированными пластинами, которые не читаются, нельзя – так гласит законодательство Российской Федерации. Это касается всех, в том числе и граждан иностранных государств, участвующих в дорожном движении на территории нашей страны.

Но что же все-таки делать, чтобы восстановить белорусские номерные знаки авто? Попробуем составить подробный алгоритм дальнейших действий.

Куда обращаться?

Исходя из сложившейся ситуации, можно обращаться в различные инстанции. Категоричное утверждение о том, что всегда при замене государственных регистрационных знаков авто другой страны необходимо подавать заявку в ГИБДД, не совсем верно. В некоторых случаях это может быть неудобно или слишком затратно.

Так, например, если вы хотите получить аналогичный номер в ГИБДД, вам откажут и выдадут новые регистрационные знаки. При этом придется заплатить приличную сумму за выпуск новых иностранных гос. номеров, а также за переоформление автомобиля. К тому же это занимает достаточно много времени – от одной недели до полугода (в зависимости от того, когда придет ответ на запрос из родной страны).

Поэтому, если вам нужно восстановить номера быстро и недорого, стоит воспользоваться помощью частных профильных организаций, которые занимаются изготовлением дубликатов номерных знаков.

Как правило, такие коммерческие фирмы проходят лицензирование в ГИБДД и оснащены специализированным оборудованием и станками. Копии регистрационных знаков, которые они выпускают, соответствуют всем регламентированным нормам и стандартам и ничем не отличаются от оригиналов. Они не вызовут вопросов у инспекторов ДПС.

Здесь вы получаете дубликаты испорченных номерных знаков, а значит, их переоформление не требуется. Изготовление копий не занимает много времени и, как правило, уже в день обращения вы получаете новые номерные знаки авто (так, например, если вы закажете белорусские номера машин тут, у вас на руках они будут уже через полчаса).

Перечень законно зарегистрированных частных организаций, вправе осуществляющих подобную деятельность, можно получить в любом ближайшем отделении Госавтоинспекции.

Остерегайтесь мошенников – заказывая гос. номера у нелегалов, вы рискуете получить некачественные дубликаты, которые смогут проходить по статье «подделка».