Даже самые аккуратные водители время от времени нарушают правила дорожного движения и сталкиваются с их последствиями. О том, что их нужно оплачивать максимально быстро, знает каждый автолюбитель, но не все стремятся выполнять требования закона.

Почему штрафы следует платить вовремя

По закону, любое взыскание за нарушение ПДД должно быть оплачено в течение 60 дней.

В случае несовременной оплаты, автовладелец сталкивается с массой негативных последствий:

  • взыскание в двойном размере, но не меньше 1000 рублей;
  • в качестве альтернативы двукратному взысканию — арест на 15 суток или обязательные работы сроком на 50 часов;
  • потеря возможности заплатить штраф со скидкой 50% в случае незначительного нарушения.

Автоинспектор может выявить неуплаченный штраф во время остановки машины, за что водитель может быть задержан, а его автомобиль отправлен на штрафную площадку. Если дело будет передано в суд, может быть наложен арест на имущество и взыскание в принудительном порядке. В случае выезда за границу, при превышении долга отметки 10 тысяч, автовладелец не сможет покинуть страну — ему будет оказано в выезде.

Неоплаченные долги могут принести автовладельцу много неприятностей, однако случаются ситуации, что он может забыть или не имеет возможности провести оплату, либо не знает, что на его машину выписан штраф — нарушение зафиксировано с помощью видеокамеры.

Как следить за своими взысканиями с помощью сервиса «Штрафы ГИБДД»

Удобный и простой способ держать руку на пульсе ситуации — использовать онлайн-сервис «Штрафы ГИБДД». Он имеет доступ к базе ГИБДД, где хранятся данные о неоплаченных штрафах всех водителей — информация поступает в базу уже через день.

Благодаря сервису, водитель может:

  • проверить информацию о наличии взысканий за нарушения, выписанные инспектором и зафиксированные камерами наблюдения;
  • получать извещения о появлении новых штрафов сразу, как только они попадают в базу;
  • получить извещение в случае окончания 20-дневного периода или полного срока оплаты с рекомендациями решения проблемы;
  • заплатить штраф онлайн в любое удобное время — на электронную почту посылается банковская квитанция-подтверждение.

Используя онлайн-сервис для слежения за взысканиями, водитель получает возможность постоянно быть в курсе ситуации, что позволит ему избежать проблем с законом. Собираясь обжаловать решение о взыскании, у автовладельца будет достаточно времени — по закону, на это выделяется 10 дней. Для сравнения, письмо по почте может прийти через 7 дней после отправки.

Использование современного и удобного онлайн-сервиса позволяет автовладельцу избежать лишних расходов, избавит от острых ситуаций, что неизбежно в случае конфликта с законом.