Попутные грузоперевозки помогают грузовладельцам экономить, а перевозчикам — извлекать дополнительную прибыль из каждого рейса. А еще они значительно ускоряют и упрощают логистические процессы.

Рассказываем, как отправить груз попутно и о чем важно не забыть.

Что такое попутный груз

Попутный груз доставляется перевозчиком одновременно с другими заказами. При этом предполагается транспортировка по уже сформированному маршруту.

Возможны два варианта:

  1. Догруз фуры, то есть заполнение свободного места грузом нового заказчика.

  2. Обратная перевозка — актуальна, когда из пункта назначения фура возвращается полностью или частично пустой.

Пример догруза

Фура грузоподъемностью 20 тонн везет из Мурманска в Ростов-на-Дону 10 тонн картофеля. Она загружена ровно на половину. Поэтому логисты находят попутный заказ — перевозку 10 тонн моркови из Петрозаводска в Воронеж, которые фура в любом случае будет проезжать. В результате большую часть пути машина следует загруженной на 100%, перевозчик извлекает дополнительную выгоду, а грузовладелец экономит деньги, ведь заказ обходится ему дешевле.

Пример обратной перевозки

Грузовое авто следует из Москвы в Краснодар загруженной, а обратно едет пустой. Чтобы избежать холостого пробега логисты находят заказ на перевозку из Краснодара в Москву, предлагают низкую цену и быстро договариваются с грузовладельцем. В итоге все стороны сделки извлекают из нее выгоду.

В чем преимущества попутных грузоперевозок

Прежде всего, в экономии ресурсов. Максимальная выгода достигается при условии, что вы знаете как найти машину для попутного груза и умеете отбирать лучшие предложения. В идеале выгоду получают все стороны сделки:

  1. грузовладелец экономит деньги и время;

  2. перевозчики избегают недогруза и холостых пробегов, извлекают дополнительную прибыль;

  3. логисты быстрее закрывают задачи, повышают свою эффективность.

Грузовладелец может отправить груз попутно недорого — ставки перевозчиков почти всегда ниже, чем при разработке индивидуального маршрута с заблаговременным планированием.

Среди возможных минусов — отсутствие попутного транспорта и заказов в нужном направлении. Эту проблему часто можно решить путем использования бирж грузоперевозок с широкой целевой аудиторией. Как правило, здесь публикуются сотни предложений от перевозчиков и грузовладельцев, поэтому отправить груз попутной машиной или найти подходящую заявку можно почти всегда.

Когда выгодно отправлять груз попутной машиной

Обычно компании распределяют заказы между проверенными перевозчиками. Но никто не застрахован от форс-мажоров — например, в случае внезапного отказа контрагента или срочной дополнительной поставки.

Отправить попутным транспортом груз выгодно и в случае, когда заявка разовая. Особенно если у грузовладельца есть достаточно времени на поиск лучшего предложения.

Пример: партнеру ООО «Строитель» требуется еще 5 тонн плиточного клея в дополнение к предыдущей поставке. Перевозить этот заказ на фуре партнера грузоподъемностью 20 тонн слишком дорого. Поэтому логисты разбираются, как отправить попутный груз в другой город, и находят машину, которая следует по нужному маршруту недогруженной на те самые 5 тонн. Они договариваются о перевозке и оформляют заказ по выгодной цене.

Как отправить груз попутной машиной за 5 шагов

Держите универсальную инструкцию, с помощью которой можно отправить попутный груз быстро и на выгодных условиях.

Шаг 1. Подготовьте и упакуйте груз

Попутная машина может найтись в любой момент — перевозчики нередко публикуют предложения буквально за несколько часов до отправки в рейс. И именно тогда они устанавливают самые низкие цены.

Поэтому идеально, если груз будет укомплектован, упакован и подготовлен к отправке. Тогда при поступлении выгодного предложения от перевозчика вы сможете быстро заключить сделку. Вам не потребуется тайм-аут на подготовку груза, вы не потратите свое время и не будете задерживать партнера.

Шаг 2. Спланируйте маршрут

При попутных грузоперевозках транспорт движется по заранее спланированному маршруту. Как правило, его утверждает первый заказчик. И он может быть не совсем удобным для второго грузовладельца.

Стоит заранее спланировать оптимальный маршрут — его будет удобно сопоставлять со схемой движения транспорта при подборе предложений. Помните, что перевозчики часто идут на незначительные изменения — например, подъезжают к пунктам загрузки и выгрузки в попутных городах. Но кардинально перестраивать маршрут они обычно не готовы.

Шаг 3. Найдите подходящего грузоперевозчика

Вот полезный материал о том, как найти попутную машину для груза. Если коротко: проще всего воспользоваться надежной биржей грузоперевозок с широким функционалом и высокой посещаемостью. Здесь можно опубликовать заявку и подобрать релевантное предложение в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Также можно сравнивать перевозчиков, получать больше информации о них, устраивать тендеры и так далее.

А вот от идеи поиска попутных грузоперевозок на сомнительных сайтах лучше отказаться. Особенно если у вас просят предоплату без заключения договора.

Шаг 4. Запланируйте дату погрузки

Договоритесь с выбранным перевозчиком о дате загрузки. Идеально, если у вас в запасе будет несколько дней до крайнего момента отправки — форс-мажорные ситуации нельзя исключать ни на одном из этапов. Однако выбор в пользу перевозчика с хорошей репутацией на той же бирже грузоперевозок значительно снижает риски.

Оптимально, если дата загрузки будет зафиксирована в договоре — это послужит еще одним подтверждением благонадежности партнера.

Шаг 5. Загрузите и отслеживайте доставку

Большинство перевозчиков предоставляют возможность отслеживания груза — машины оснащаются системами GPS/ГЛОНАСС. Поэтому грузоотправитель может в любой момент узнать о местонахождении фуры онлайн и сопоставить ее нахождение с графиком движения, сориентироваться по срокам доставки груза в пункт назначения.

Стоит заранее уточнить возможность отслеживания у партнера. Если система установлена и работает, то вам предоставят трек-номер, по которому можно будет уточнить информацию о местонахождении груза онлайн.

Заключение

Попутные грузоперевозки удобны всем сторонам сделки — грузоотправителям, перевозчикам, логистам и экспедиторам. При грамотном планировании и выборе из наибольшего количества вариантов они помогают извлечь максимальную выгоду.