Изделия из стали, сплавов востребованы во множестве производственных отраслей: от выпуска автомобилей до создания сложных ракетных комплексов. Стоит отметить и предприятия по производству дорожно-строительной техники, машин для горнодобывающей, энергетической отрасли. В технологическом процессе используются легированные, углеродистые, износостойкие стали, чугун, сплавы цветных и черных металлов. Выбор материала зависит от особенностей изделия, его функционального назначения, особых условий эксплуатации. Заказать изготовление литья можно на заводе «Амурметалл-Литьё», многие годы работающий на Дальнем Востоке.

Важнейший показатель при выборе материала для литья – его свойства по текучести. Чем они выше, тем лучше заполняются контуры формы, и деталь получается в полном соответствии с допусками, указанными в чертежах. Много зависит от используемого на предприятии оборудования и степени автоматизации производственно-технологических процессов. Старейшее предприятие «Амурметалл-Литьё» оснащено инновационным, высокопроизводительным оборудованием, позволяющим выпускать изделия со строгим соблюдением требований действующих отечественных госстандартов.

 

Особенности литейной технологии

Выбор технологической методики зависит от назначения детали и ее места в сложном механизме. Заливка в заранее подготовленные на формовочных машинах песчаные формы может проводиться только по строго отработанному алгоритму.

К преимуществам такого метода относится:

  • возможность изготовления изделий, в которых внутренняя полость весьма сложной конфигурации (блоки двигателей автомобилей, коленвалы, блоки цилиндров);
  • возможность получения деталей из металлов низкой текучестью, например, из чугуна;
  • низкая себестоимость полученной продукции благодаря достаточно низким производственным затратам и отработанной до нюансов методики.

Принцип непрерывного процесса заключается в разливе расплавленного металла в кристаллизатор, что способствует получению монолитных слитков большой длины. Для этого метода характерных достоинств:

  • получение монолитных отливок, длина которых ничем не ограничена;
  • возможность полной автоматизации производственного процесса, что благоприятно сказывается на себестоимости изделий;
  • минимизация вредных воздействий на экологию;
  • снижение к минимуму использования и подготовки литейных форм.

Прогрессивный и продуктивный метод – использование кокилей. Это специальные металлические формы, в которые заливается расплавленная сталь. Заготовка-отливка изымается после раскрытия кокиля. После изъятия детали он готов к новой операции. Кокили востребованы, так как при использовании их в литье возможно:

  • получение отливок с отличными эксплуатационными и физико-механическими свойствами;
  • частично или полностью исключить использование форм;
  • выпуск деталей высокой размерной точности и качества внешних поверхностей, которые в большинстве случаев не требуют дополнительной обработки.

Понять процесс производства стальных деталей вы сможете, изучив материал на сайте завода «Амурметалл-Литьё» https://amurmetall-lityo.ru/technologies/stalnoe-lite. Все изделия после окончания технологического процесса и доводки проходят в обязательном порядке технический контроль на соблюдение допусков и соответствие стандартам и техническим условиям. Это является строгой гарантией высоких прочностных, качественных, эксплуатационных характеристик. Заказы принимаются на изготовление и отгрузку оптовых партий любого объема.