Заядлые огородники и садоводы стремятся вырастить как можно больше овощей и фруктов. Чтобы получить здоровый и экологически чистый урожай, они тщательно выбирают семена и саженцы для посадки на своем участке, используют различные добавки и удобрения для улучшения плодородности почвы.

Люди, которые только начали заниматься садоводством и огородничеством, часто интересуются, когда убирать свеклу или высаживать рассаду капусты в открытый грунт. Советы от опытных огородников и садоводов помогут им собрать богатый урожай, вылечить растения и избавиться от вредителей.

Полив компостной жидкостью

Владельцы садово-огородных участков часто размещают на хозяйственных территориях компостную кучу. С помощью сорняков, листьев, скошенной травы можно получить концентрат для полива овощей или плодовых деревьев. Для этого необходимо найти старую бочку и установить ее на подставке, созданную из кирпичей или палета. На дне проделайте несколько отверстий, через которые будет стекать мутная жижа. Полученный концентрат можно использовать для полива растений.

 

Эффективный способ борьбы со слизнями

Пищей для слизней становятся более 150 видов культурных растений, поэтому они наносят непоправимый вред урожаю. Чтобы избавиться от прожорливых моллюсков, нужно нарезать корки дынь, арбузов или кабачков и разложить их между грядками. Слизни не устоят перед этой приманкой. Спустя некоторое время нужно собрать все корочки вместе со слизнями и выбросить их за пределы своего участка.

Как избавиться от кротов на приусадебном участке

Много неприятностей доставляют кроты, роющие земляные ходы в огородах и садах. Они часто повреждают корни растений. Существует несколько способов избавиться от этого прыткого зверька:

  • Первый способ - засыпать имеющиеся кротовые ходы неприятно пахнущими отходами (рассол селедки, козий или свиной помет). Также можно использовать раствор бензина с водой.
  • Второй способ - установить в кротовых норах специальные преграды. В качестве материала используйте ветки роз либо крыжовника. Их нужно мелко нарезать и засыпать в нору крота.
  • Третий способ - провести "шумовую атаку". Этот зверек очень чувствителен к шуму. Установите на кротовую нору самодельные трещотки, от которых будет передаваться вибрация. Почувствовав неприятные вибрации, крот может уйти на десятки метров от источника шума.

Как обеззаразить семена перед посевом

Все семена должны быть предварительно обеззаражены, чтобы обеспечить высокую скорость прорастания и снизить зараженность патогенами. Для их обработки используется перекись водорода (10%). Семена нужно поместить на 2-3 часа в воду 60 °С, а затем на 30 минут в раствор. Благодаря перекиси водорода в семенах активизируется кислородный обмен.

Как сохранить морковь до весны

Не всегда огородникам удается сохранить выращенную морковь до весны. Чтобы полакомиться этим вкусным и полезным овощем, нужно оставить несколько грядок морковки не выкопанными. Аккуратно обрежьте всю ботву, засыпьте грядку сверху землей и оставьте так до весны. С наступлением весеннего сезона уберите наложенный слой земли и выкопайте морковь. Она будет сочной и свежей.

Чем поливать лук, чтобы он был крупным и не желтел

Если поливать лук одной водой, то он не всегда вырастит сочным и вкусным. Бывалые огородники рекомендуют поливать лук раствором золы с водой и марганцовкой. Эти растворы позволят укрепить лук и насытить его дефицитными компонентами.

Птичий помет для удобрения растений

Применение птичьего помета как удобрения позволяет удовлетворить потребность растений в таких химических соединениях, как фосфор, азот и калий. Подойдет любой помет: куриный, утиный, перепелиный. Разводить помет нужно в соотношении: 500 грамм на 5 литров воды. После полива пометом, растение нужно полить водой.