Дачные дома могут иметь самые разные размеры и устройство. Поэтому при выборе окон для них надо учитывать множество факторов. Ниже рассмотрены ключевые критерии, которыми следует руководствоваться во время решения этой задачи.

Выбор окон, исходя из особенностей дачных домов и их отдельных помещений

Если дачный дом имеет большие размеры, то для разных его частей могут понадобиться разные оконные конструкции. К примеру, окна для веранды на даче нередко значительно отличаются от окон для других помещений. Глухое остекление в этом случае не подходит, поскольку нужно обеспечить воздуху свободный доступ на веранду в теплое время года. Оптимальный выбор для частого проветривания веранды – открывающиеся створки. Лучше всего установить раздвижные окна, с легкостью открывающиеся и закрывающиеся при возникновении необходимости. Такие системы подходят также для зимнего сада. В мансарде и редкоиспользуемых помещениях, где нет нужды в частом проветривании, вполне можно установить глухое окошко небольших размеров.

При покупке окон для установки на даче необходимо определиться со следующими вопросами:

  • основное предназначение дачного дома;
  • продолжительность активного использования дачного дома;
  • требуемый уровень защиты дачного дома от взлома.

В дачных домах, используемых лишь для проживания в летнее время, можно установить однокамерные стеклопакеты. Если дачный дом необходим и для отдыха в зимнее время, то потребуется установка двухкамерного стеклопакета с энергосберегающим стеклом.

Выбор материала изготовления окон

Важную роль играет материал, из которого сделаны окна для дачи. Раньше в этих целях использовались исключительно деревянные оконные конструкции. Однако в последние годы многие владельцы дач отдают предпочтение изделиям из пластика. Этот материал имеет следующие преимущества:

  • повышенная безопасность;
  • легкость ухода;
  • дешевизна.

Одно из главных достоинств ПВХ-рам заключается в том, их не надо красить. Вдобавок взломать пластиковое окно гораздо труднее, чем деревянное. Разумеется, если речь не идет о дорогостоящих рамах, изготовленных из ценных пород древесины. Такие материалы по прочности сопоставимы с камнем, однако они по карману не каждому. Монтаж элитных деревянных окон целесообразен лишь в роскошных загородных коттеджах, для владельцев которых большое значение имеет престиж. Но и в этом случае всегда можно найти эксклюзивные модели пластиковых окон необычных форм, расцветок и размеров.

Обеспечение безопасности

Те, кто большую часть времени использует дачный дом для хранения старых ненужных вещей, могут не особенно заботиться о его безопасности. Для всех остальных предусмотрены различные способы защиты окон дачного дома от взлома, в том числе:

  • Решетки. Это наиболее простой и дешевый вариант, однако решетки портят вид как изнутри, так и снаружи.
  • Рольставни. Надежность и внешний вид этих конструкций оставляют желать лучшего. В закрытом виде они не пропускают солнечный свет. Подходят для дачных домов, в которых нет особо ценных вещей.
  • Ставни. Они обеспечивают надежную защиту, но стоят недешево. Ставни можно дополнительно оснастить сигнализацией, однако в этом случае они обойдутся еще дороже.
  • Армированный профиль в сочетании с противовандальным закаленным стеклом с защитной пленкой. Данный вариант не оказывает никакого влияния на внешний вид дачного дома, при этом он обеспечивает прекрасное выполнение охранной функции.

Окно для дачи можно дополнительно оснастить специальной фурнитурой, затрудняющей его взлом со стороны улицы. Такая усиленная защита актуальна для раздвижных систем, отличающихся наибольшей уязвимостью перед вскрытием.