Если случилось несчастье и вы попали в ДТП, первым делом следует постараться не паниковать и выбраться из машины. Необходимо проверить, нужно ли оказать какую-либо срочную медицинскую помощь пострадавшим в инциденте. Все это естественно и логично, но часто оказывается, что неопытные автовладельцы попросту не знают, что же делать дальше. Ответ прост – обратиться в экстренные службы.

Как обратиться в экстренные службы

Еще в начальной школе всех нас в обязательном порядке заставляли заучивать телефоны скорой, пожарной и милиции. Времени с тех пор прошло уже немало и обычные стационарные аппараты успели кануть в Лету, на смену им пришли мобильные и смартфоны. Соответственно и для вызова спасателей или полиции потребуется набрать совсем иные цифры.

Прежде всего следует запомнить, что для мобильных телефонов и смартфонов звонить по двузначным номерам попросту бесполезно. Знакомые с детства 01, 02, 03 и 04 не ответят – обратиться по ним можно только с обычного стационарного телефона.

Телефон спасения

Особенности стандарта GSM таковы, что все мобильные телефоны и смартфоны поддерживают единый номер телефона службы спасения, по которому каждый может сообщить о возникшей проблемы. Номер этот – 112 и он является полным аналогом, знакомым по многочисленным фильмам номера 911. Номер един для всех операторов, платить за вызов не придется. Позвонить в службу спасения можно даже в том случае, если в телефон не вставлена SIM-карта.

Обращаться по нему можно по любому вопросу, так или иначе связанному с экстренной ситуацией. Через службу спасения можно вызвать и все остальные – МЧС, полицию, скорую и так далее. Важный момент: доступен номер не только в России, но и в большинстве стран Европы.

Обратившись по телефону, абонент свяжется с ближайшим отделением службы. Оператор примет звонок, выяснит у вас характер сложившейся проблемы и исходя из этих сведений перенаправит заявку в соответствующую службу.

Номера экстренных служб для мобильных телефонов

Попав в непростую ситуацию, например, в ДТП, нам часто приходится вызывать ту или иную службу. Если вы не хотите ждать, пока вас свяжут со службой спасения, пока те переведут заявку и так далее, то можно воспользоваться и более коротким путем – обратиться в экстренную службу напрямую.

Как уже говорилось, привычные двузначные номера здесь не сработают. Особенности связи таковы, что звонить с сотовых телефонов можно минимум на трехзначные номера. Именно поэтому позвонить в скорую с МТС можно по телефону 030, а не 03. Для абонентов Теле2, МТС и МегаФона потребуется после привычных 01, 02, 03 и 04 добавлять в конце нолик – 010, 020, 030 и 040 соответственно, а абоненты Билайна этот нолик набирают в начале – 001, 002, 003 и 004 соответственно.

Кроме того, имеется и универсальный способ: подставить в конце номера звездочку – 01*, 02*, 03* и 04*. Работать данный метод должен для всех основных операторов.

Что делать дальше

После того как вы смогли вызвать нужные службы, останется лишь запастись терпением и дождаться их приезда. Не стоит паниковать или пытаться увести машину с места аварии – это лишь усложнит задачу сотрудникам ГИБДД. Постарайтесь максимально спокойно опросить свидетелей, записать их данные и номера телефонов на всякий случай, выставьте аварийный знак на расстоянии 15 м и готовьтесь встречать дорожную службу.

В последнее время стал также актуален вопрос ОСАГО. Чтобы получить страховку, не забудьте узнать данные у второй стороны происшествия. Оптимальным вариантом будет не только переписать сведения, но еще и сфотографировать документы, а также узнать способы связи с водителем. Все остальные вопросы помогут прояснить сотрудники ГИБДД.