Массовая критика и странный юмор рискуют загубить YouTube-шоу.

Фото: Алексей Щербаков, Сергей Детков, Нурлан Сабуров. Источник: Instagram @labelcomedians
Фото: Алексей Щербаков, Сергей Детков, Нурлан Сабуров. Источник: Instagram @labelcomedians

Последний выпуск шоу «Что было дальше?» с участием Антона Шастуна и Niletto набрал 147 тысяч дизлайков — это абсолютный антирекорд канала за почти 2 года существования. Даже опытные ведущие казалось «сдулись» и не смогли вытянуть выпуск на привычный уровень. Редакция «Покатим» поразмышляла о судьбе трендового шоу YouTube, и о том, кому из ведущих следует уйти из «Что было дальше?», чтобы дать проекту новый виток популярности.

Формат шоу изначально был оригинальным: приглашенные гости рассказывают истории из жизни, пока ведущие шутками перетягивают внимание на себя. Эта «фишка» делала каждый выпуск необычным и смешным, но с каждым видео зрители всё больше критикуют комиков.

Нурлан Сабуров встречает и представляет гостей передачи, контролируя весь процесс шоу и пытаясь сдерживать шутки ведущих «на грани». Однако, и для него уход из рейтингового шоу окажется полезным — Нурлан сможет сконцентрироваться на Stand Up. Сейчас комик всё реже появляется в юмористическом шоу ТНТ. А вскоре у Сабурова начнётся большой Stand Up-тур, билеты на который уже в продаже. На ближайшие выступления Нурлана в Москве, которые пройдут в 20-х числах августа, остаётся огромное количество билетов. Хотя в прошлом — даже за месяц до мероприятия с участием комика купить билет было проблематично. К тому же, Нурлан в интервью признался, что даже через 20-30 лет хочет продолжать заниматься Stand Up.

«Я стану лучше как комик, буду развиваться, писать, находить какие-то новые формы, свежую подачу. В этом жанре ты можешь стать неактуальным только по своей вине», — заявлял юморист.

Поэтому, сделать упор на любимом деле, особенно перед туром с городами России, Украины, Латвии, и даже Израиля — пойдёт на пользу.

Цветным обозначены доступные для покупки билеты на предстоящие концерты Нурлана Сабурова. Источник: standupbilet.ru
Цветным обозначены доступные для покупки билеты на предстоящие концерты Нурлана Сабурова. Источник: standupbilet.ru

Алексей Щербаков — яркий и неординарный ведущий «Что было дальше?». Он смело позволяет себе вольности и отпускать жёсткие шутки в сторону гостей. В выпуске с Шастуном и Niletto стендапер внезапно кинул бутылку в певца, а после прыгнул практически на него, порвав стоящую рядом коробку с подарками. Его поведение и вызвало возмущение зрителей, которые посчитали поступки неуважением к гостю — отчасти, именно из-за него выпуск бьёт антирекорды. Комик в проекте много кому успел надерзить. Многие из артистов, например, Тимати или Вассерман, признавшийся в мстительности — достаточно влиятельны, чтобы подключить связи и вернуть Алексея с небес на землю. Судя по отзывам, его юмор воспринимается как плоский и банальный. А значит, и его уход из шоу даёт шанс на улучшение рейтинга. Также Щербаков, как и Сабуров, готовится к Stand Up-туру, а значит, и времени на съёмки остаётся всё меньше.

Кадры шоу «Что было дальше?», YouTube-комментарии
Кадры шоу «Что было дальше?», YouTube-комментарии

Долгое время главным объектом для осуждения зрителей был Сергей Детков — он пришёл на место полюбившегося зрителям Артура Чапаряна. Из-за грубых шуток комик ТНТ злил зрителей, поэтому они оставляли тысячи недовольных комментариев и просьб вернуть Чапаряна. Стендапер мог позволить себе и оскорбить гостя, и даже в матерной форме принизить, как это было в выпуске с Олегом Майами или Шурой. Однако, в последних выпусках Сергей перестал выражать негатив и уровень раздражённости зрителей снизился. Поэтому, его и могут уволить из проекта, ведь чем больше комментариев — пусть даже и отрицательных, тем больше шансов у ролика пробиться в тренды видеохостинга, а с отсутствием хейта в сторону Деткова количество комментариев уменьшилось.

Кадр шоу «Что было дальше?», YouTube-комментарии
Кадр шоу «Что было дальше?», YouTube-комментарии

Предложенные по правилам шоу версии Сергея не отличаются яркостью — из 15 выпусков с его участием, в каждом из которых по 2-3 гостя, ему удалось победить лишь четырежды. Поэтому, создатели проекта могут посчитать, что уход Деткова из проекта будет выгоден — ведь количество критики может ещё снизиться, а на его место придёт новое лицо, которое заинтересует зрителей.

Логично, что участие в «Что было дальше?» приносит популярность всем ведущим и гостям, но подготовка проекта требует немало времени, которое комики могут потратить с большей выгодой или уступить место более талантливым юмористам.