В среде всех национальных кухонь стран и народов мира немецкая вполне заслуженно имеет статус одной из самых популярных. К ее отличиям относится приятный вкус блюд, высокая питательная ценность пищи, разнообразие и богатство ассортимента блюд. На складывание немецкой кухни значительно повлияли французская, итальянская и австрийская.

Обильные мясных блюд, разнообразная выпечка и шнапс – чем еще характеризуется национальная кухня немцев?

Отличительные черты немецкой кухни: приемы пищи

Согласно традициям, немцы принимают пищу около 5 раз в день. Что составляет классический завтрак?

  • Бутерброды из какого-либо сорта колбасы и сыра;
  • отваренные яйца, которые употребляют при помощи ложки;
  • сосиски с горчицей;
  • творог или йогурт;
  • булочки или хлебцы.

К популярным напиткам для завтрака относятся чай и кофе. Последний напиток особенно популярен в Германии и делящей границу с ней Австрии.

Во время обеда для немецкой кухни характерно несколько перемен блюд. В первую очередь подают закуски, после них наступает очередь супа. После этого на стол подается основное блюдо, как правило, состоящее из картошки, мяса и овощей. Последним на стол подается десерт.

Подаваемый вечером ужин состоит из холодных блюд.

Традиционные блюда

Суп является обязательной частью обеденной трапезы. К наиболее популярным разновидностям супов относятся:

  • суп из квашеной капусты с колбасками;
  • хлебный суп;
  • пивной суп;
  • картофельный суп;
  • суп из лука.

Кроме супов, в качестве первых блюд нередко выступают бульоны. В них добавляют рис, яйца, различные овощи или клецки.

Мясо и рыба

В рецепты подавляющего большинства вторых блюд входит мясо. Самая актуальная для национальной немецкой кухни разновидность – свинина. Из нее готовят:

  • шницель;
  • бифштекс;
  • отбивные котлеты;
  • филе.

Кроме того, из свинины изготавливают большое количество сортов колбас и сосисок, крайне популярных в Германии. Одной из самых интересных разновидностей колбасных изделий является белая баварская колбаса: в ее состав входит свинина, телятина, ароматные травы и лимон.

Колбасы и сосиски могут употребляться в качестве самостоятельных блюд. Помимо этого, их активно добавляют в супы и вторые блюда. Так, один из самых популярных рецептов немецкой кухни – тушеная капуста с сосисками.

Поскольку немецкая кухня не включает в себя значительное количество специй и разнообразных приправ с насыщенным вкусом и ароматом, блюда не страдают излишне острыми вкусовыми оттенками.

В дни национальных праздников немцы готовят колоритные традиционные блюда. Так, в их число входит свиная нога, подаваемая с капустой и картофелем, молочный поросенок, зажаренный целиком, а также свинина со спаржей.

Отличие кухни северных районов Германии – в более активном использовании рыбы в блюдах. Из нее готовят супы, жарят и запекают. Кроме того, с ней делают салаты и бутерброды.

Выпечка и напитки

Помимо любви к мясу и рыбе, немцы отличаются большим вниманием к выпечке. Именно поэтому в Германии работает множество пекарен и кондитерских.

Для изготовления хлеба в Германии наиболее популярна ржаная мука. Немцы изготавливают около трехсот сортов этого изделия.

Помимо хлеба, жители Германии активно используют в своем меню пироги, кексы, пряники, печенья и рогалики. Многие из этих блюд традиционно подаются на праздники.

К традиционным немецким напиткам прежде всего относится пиво. Особенно изготовлением этого напитка славится область Бавария. Кроме того, немцы изготавливают и пьют вино. Местные вина отличаются характерным фруктовым оттенком во вкусе.

Особенности немецкой национальной кухни сделали ее популярной далеко за пределами страны, в которой она зародилась.