Домашнее мороженое без сухого молока, красителей и «тонны» сахара.

Фото: Pixabay

Мороженое - популярный способ побороть летний зной. Полки магазинов забиты «мороженками» всевозможных вкусов, но состав оставляет желать лучшего. Куча углеводов, заменителей молока и ароматизаторов - совсем не то, чего ждешь в любимом лакомстве. Редакция Покатим предлагает 3 рецепта домашнего мороженого на любой вкус.

1) Фруктовый лёд

Фото: Pixabay

Каждый, кто готовил фруктовый лед дома, сталкивался с проблемой, когда вместо мороженого получается «ледяная глыба», которую не укусить. Проблему решает обычный крахмал.

Ингредиенты:

  • Ягоды, фрукты: 150 г
  • Вода: 150 мл
  • Крахмал: 2 ч.л.
  • Лимонный сок: по вкусу
  • Сахар: по вкусу

Выбираем любимые ягоды, фрукты, измельчаем блендером или трем на терке. Подогреваем 100 мл воды, добавляем по вкусу сахар и размешиваем до растворения. В 50 мл воды разводим крахмал, добавляем к фруктово-ягодному пюре, вливаем воду с сахаром и все перемешиваем. Если фрукты выбрали без кислинки, то можно добавить лимонного сока.

Разливаем по формам. Удобней всего использовать покупные формы для мороженого, но заменить их могут пластиковые одноразовые стаканчики со вставленными по центру шпажками. Формы отправляем в морозилку на 4-6 часов.

Фрукты и ягоды можно не измельчать, а нарезать. Залить сахарной водой и заморозить. Тогда кусочки фруктов будут просвечиваться сквозь замороженный сироп.

2) Пломбир

Фото: Pixabay

Настоящий пломбир состоит только из молока, сахара и яиц. Из добавок приветствуются орехи, ваниль, сушеные ягоды или фрукты.

Ингредиенты:

  • Молоко: 400 мл
  • Сахар: 80-100 г
  • Яйцо: 2 шт
  • Сливки: 100 мл

Смешиваем яйца с сахаром до его растворения. Подогреваем молоко до появления пара, добавляем к яйцам и перемешиваем. Смесь ставим на маленький огонь и, постоянно перемешивая, греем до загустения.

Загустевшую смесь остужаем и перекладываем в контейнер, вливаем сливки (жирностью не меньше 33%). Перемешиваем, накрываем крышкой и отправляем в морозилку на полчаса. Достаем пломбир, перемешиваем и повторяем заморозку. Всего перемешивать нужно 3-4 раза, после чего отправить пломбир на 8 часов в морозилку.

Готовый пломбир перекладываем в вафельный рожок и наслаждаемся вкусом. Как приготовить хрустящие вафли можно прочесть в этой статье.

3) Эскимо:

Фото: Pixabay

Для эскимо понадобится пломбир из предыдущего рецепта и плитка хорошего шоколада. На шоколаде не стоит экономить - дешевый шоколад попросту не расплавится. Шеф-кондитер Ольга Патракова сообщает: «Идеальный шоколад должен состоять из трех продуктов: какао-масла, какао тертого и сахара. Также в состав может входить лецитин, ванилин и сухое молоко. Но правило одно: чем меньше ингредиентов, тем лучше.»


На водяной бане расплавляем шоколад и тонкой струйкой вливаем его по стенкам форм, в которых будем делать эскимо. Отправляем формы с шоколадом в морозилку на час, после чего наполняем их пломбиром. Низ формы заливаем шоколадом и держим в морозилке еще 2 часа.