Одно дело, когда природные ресурсы Башкирии эксплуатирует частник, другое – когда государство.

Всё идёт к тому, что БСК вновь вернётся в собственность государства. Тогда ситуация изменится кардинально, и битва за гору Куштау вполне может продолжиться.

Многие протестующие возмущались тем, что доходы от нещадной эксплуатации природных ресурсов Башкирской содовой компанией текут в карман частника. Известняковой горы Шахтау уже нет. Всё может поменяться, когда денежные потоки от разработки государственных месторождений пойдут в бюджет России.

Напомним, что Путин поручил прокуратуре проверить законность приватизации БСК, в результате которой государство потеряло контроль над предприятием. Результат расследования и скорость его проведения несложно предположить.

Тем более, когда говорится об ущербе в десятки миллиардов рублей. Отметим, глава России ничего не говорил о разработке месторождения известняка на Куштау.

А вот глава Башкирии накануне выступил с заявлением, что вокруг известковой горы «давно уже закончился конфликт».

«Куштау как сырьевую проблему мы не имеем права рассматривать», - продолжил Хабиров.

Радий Хабиров немножко поспешил или слукавил. С его же слов, которые глава Башкирии произнёс 21 августа этого года, пакет документов на особую территорию для Куштау лишь готовится и пока никуда не отправлялся.

О том, что «история с Куштау закрыта, разработка невозможна» тоже можно считать голословным заявлением губернатора. Под ним не лежит никаких серьёзных документов.

Известняк горы Куштау – безальтернативный вариант дальнейшего существования БСК. При закрытии предприятия на улице окажутся 11 тысяч человек. Бюджет недополучит экспортных доходов.

Вопрос с Куштау не простой. Однако, когда государственными природными ресурсами начнёт пользоваться государство, конфликт перейдёт в совсем иную плоскость. Видимо, реприватизация БСК произойдёт скоро.