В правилах появилась новая категория участников дорожного движения СИМ.

Фото: Новые жертвы штрафов за превышение, pokatim.ru
Фото: Новые жертвы штрафов за превышение, pokatim.ru

В последние годы правительство России сильно ужесточили ПДД для мопедов и велосипедов. Поэтому граждане начали пользоваться электрическими или использующими мускульную силу средствами передвижения. Но Минтранс похоже решил не упускать из виду эту категорию водителей и ужесточить ПДД, даже для детского транспорта.

По данным издания Коммерсантъ, Министерство транспорта РФ и ГИБДД подготовили проект изменений правил дорожного движения. Согласно, которым будут введены ограничения для владельцев электрических самокатов, сигвеев и даже роликов. Все они теперь выделены в отдельную категорию участников дорожного движения СИМ.

Термин СИМ расшифровывается, как средства индивидуальной мобильности. К данной категории относятся: электросамокаты, сигвеи, мотоколеса, скейтборды, роликовые коньки и т. д.

Так же, детям до 7 лет теперь разрешено ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам только в сопровождении родителей. Подросткам от 7 до 14 можно кататься одному, а тем кто старше разрешено выезжать на велосипедные дорожки и обочины дороги. Но при условии, что установлены тормоза и фонарь. Запрещено владельцам СИМ превышать скорость более 20 км/ч и ездить в нетрезвом виде.

Проект Минтранса уже вызвал возмущение у общественности. Так по мнению «Союза пешеходов», на электросамокате можно кататься только за пределами тротуара. Поскольку при столкновении с пешеходом, на скорости 20 км/ч, ему можно нанести тяжелые травмы.

Пользователи интернет сети уже высмеяли изменения в ПДД. Предположив, что в скором времени появятся видео ролики в интернете, как сотрудники ДПС с радарами прячутся за клумбами и выписывают штрафы за превышение скорости людям на роликах.

Все это конечно смешно в какой-то степени. Но с другой стороны показывает, что власти и пешеходам скоро ограничат скорость передвижения, в погоне за дополнительной прибылью. Ведь все деньги от штрафов поступают в бюджет страны и должны тратиться на улучшение дорожных условий. Однако кроме ужесточения ПДД и подъема суммы штрафов, ничего не меняется.