Александр Васильевич был приговорен к 8 годам колонии за махинации с валютными драгоценностями.

Имя Александра Маслякова сегодня тесно связано с Клубом веселых и находчивых и поэтому известно всем российским телезрителям. Однако россиянам не все известно о ведущем телепередачи. Босс КВН отрицает и хранит в тайне свое уголовное прошлое.

Фото: Александр Масляков
Фото: Александр Масляков

Согласно данным интернет-сайта памяти Михаила Круга, тверской бард раскрыл горькую правду о Маслякове-старшем и на пресс-конференции сказал журналистам, что главный КВНщик в 1972 году сидел на «сотке» в Твери за махинации с валютой. Кроме того, Круг назвал Маслякова «петушком» и объявил, что он был опущен в тюрьме. Правда ли это - сейчас доказать сложно.

Сам телеведущий отрицает свою причастность к тюремному прошлому. Но однажды в попытке оправдаться назвал слухи своего уголовного прошлого, лишь неудачным стечением обстоятельств произошедшего в 1972 году. После чего, своим рассказом указал где искать правду и добавил доказательств в слухи своего задержания.

Александр Васильевич сказал, что в тот год, одновременно с закрытием КВН, странным образом в аэропорту Шереметьево был задержан капитан команды стоматологического института за контрабанду драгоценностями. Однако, по информации журналиста Олега Лурье, следствие установило, что килограмм драгоценных камней на реализацию капитан получил от Маслякова, который тоже был задержан и осужден по статье за «незаконные операции с валютными ценностями».

Главный КВНщик был приговорен к 8 годам колонии. Но благодаря Светлане Жильцовой, соведущей программы и тайной экс-леди Маслякова, на стол Брежневу попало прошение о помиловании. В результате чего, Александр провел только пару месяцев в «Бутырке» и чуть больше года в ИТК-83/12 общего режима. В 1974 году обвинения были пересмотрены и заключенный освобожден.

Так же, Жильцова используя свои связи в правительстве подчистила послужной список Маслякова и устроила его дальнейшую жизнь. Он стал работать на центральном телевидении и вести различные программы. Пока в 1986 году не возродился КВН и он не стал его ведущим, а потом и собственником.