Для многих незаинтересованных пользователей покажется странным, вопрос о том, как выбирать авторамки. Так как не все знают, что эти изделия имеют лишь внешне сходства, а по функциям и типу отличаются. Информация в этой статье будет полезна тем, кто заинтересован в приобретении авторамки.

Фото: Госномера
Фото: Госномера

Возможные варианты

На территории России использование номерных знаков регламентируется госстандартом. Но к рамкам нет особых требований, если они не нарушают фактические положения правил дорожного движения. Поэтому на автомобиле может быть установлена черная, желтая, белая рамка под номерной знак или даже такая модель, на которой будет принт или рекламная надпись. Главное, чтобы символы номерного знака были отчетливо видны и читаемы.

Основная функция рамки – эстетическая. Она выглядит вполне уместной и хорошо дополняет дизайн любого автомобиля. Помимо эстетической, она выполняет также важную функциональную роль – прочно и надежно удерживает табличку госномера. А антивандальные модели даже препятствуют снятию номерного знака хулиганами и мошенниками. Такие изделия оснащены крепкими фиксаторами и имеют дополнительную решётку из металла, закрывающую всю площадь таблички. Как правило, они рассчитаны на одноразовую установку.

Среди прочих моделей, есть изделия с подсветкой и с видеокамерой. Последние актуальны для водителей, которые часто паркуются в сложных условиях. Вмонтированная беспроводная камера обеспечит полноценный широкий обзор и позволит водителю комфортно ориентироваться на местности. Такие модели комплектуются усиленными крепежными элементами, которые надежно удержат на кузове авторамку со вспомогательным видеооборудованием.

Критерии выбора

Выбирая автоаксессуар, нужно учитывать несколько факторов. Первоначально нужно обратить внимание на качество изделия. Это должна быть прочная конструкция, способная эксплуатироваться в условиях повышенных/пониженных температур, а также устойчивая к воздействию механических факторов и средствам с агрессивным составом.

Популярностью пользуются пластиковые и металлические (из нержавеющей стали) авторамки. Также хорошо себя зарекомендовали силиконовые модели. В отличие от других, они представлены в разных цветовых решениях. Это может быть классическая черная или белая рамка под номерной знак, желтая или красная, серая или даже синяя. Такие приспособления для крепежа номерной таблички более долговечны. Силиконовые авторамки с металлическим основанием достаточно гибкие, прочные, максимально плотно прилегают к кузову и надежно удерживают конструкцию.

Выбирая подходящий вариант, обратите внимание на способ крепления оборудования. Бюджетные модели комплектуются винтами, использование которых может привести к деформации таблички. Качественные модели устанавливаются на специальные защелки.