Страховой бизнес обязан считаться с изменяющимися условиями жизни. Уход компаний в онлайн в связи с пандемией заставил трансформировать некоторые аспекты деятельности. Из-за пандемии и вызванных ею изменений в ведении бизнеса и финансовой культуре компания «Ингосстрах-Жизнь» пересмотрела и стиль работы, и страховые программы.

Новые программы накопительного страхования жизни

Популярность НСЖ выросла в связи со снижением ставок на банковские вклады, введением налогообложения на часть депозитов. «Ингосстрах-Жизнь» запустила два проекта с высокой клиентской ценностью в 2020 году.

«Авантаж инвест»

Программа страхования жизни предусматривает условия:

  • Сумма единовременного взноса 100 000 – 5 000 000 рублей.
  • Срок договора 1 год, по окончании возврат взноса в размере 100%+6,5%.
  • Срок договора 5 лет, по окончании возврат 100%+36% (7,2% годовых).

Возраст застрахованного зависит от срока договора, он ограничен рамками от 18 до 85 лет.

«Авантаж кешбек»

Накопительная программа с обязательными взносами:

  • Действие договора 5 лет, ежегодные взносы по 120 000 рублей.
  • Доход в первый год 28% от суммы, за последующие годы – 20%*.
  • Возраст на дату оформления 18-55 лет.

*Доход складывается из кэшбека по виртуальной карте «Ингосстраха» (15% в первый год, 7% в последующие) и социального налогового вычета (13%).

Рынок страхования жизни наблюдает запросы потребителей на финансовые продукты с защитой от инфляции, гарантированным доходом. Компании «Ингосстрах-Жизнь» удалось органично выстроить сложные индивидуальные программы. Более 10% клиентов заключают договоры после первого знакомства с условиями накопления. Это высокий показатель для нового формата страхования жизни.

Программа «СтопКоронавирус»

Реакцией на пандемию стал краткосрочный проект страхования жизни. Полис «СтопКоронавирус» гарантированно предоставляет застрахованному ребенку или взрослому финансовую защиту в случае инфицирования коронавирусом. Стоимость полиса составляет 6 300-11 000 рублей, цена услуги зависит от срока договора и вида (стандартный / расширенный).

Условия страхового продукта:

  • Срок полиса на 3 / 6 месяцев, возраст застрахованного – от 3 до 60 лет.
  • Максимальная сумма поддержки в случае ухода из жизни от 1,5 до 2,5 млн рублей.
  • При госпитализации на срок от 7 дней выплата составляет 90 000 / 110 000 рублей.
  • При временной нетрудоспособности от 14 дней – 20 000 / 40 000 рублей.

Договор страхования предусматривает дополнительные бонусы в виде бесплатных опций – «Телемедицина» и «Юридическая помощь».

  • По «Телемедицине» доступны дистанционные консультации у терапевтов и педиатров без ограничений по количеству обращений (не только по коронавирусной инфекции).
  • По «Юридической помощи» проводится информационная поддержка по вопросам КОВИД-19, решаются вопросы по медицинскому и административному правам, правам потребителей, учащихся.

Дистанционный режим оформления

Пандемия усилила тенденцию заключения страховых договоров в режиме онлайн. Заключение дистанционных договоров «Авантаж-Кэшбэк», «Авантаж-Инвест» через аккаунт «Ингосстрах-Жизнь» в WhatsApp становится все более популярным. Процедура идентификации клиента, заполнение данных, корректная онлайн-оплата с помощью бота четко отлажена. Сотрудник компании только оказывает техподдержку страхователю в интегрированной информационной системе продаж. Услуга доступна в мобильном устройстве и десктопной компьютерной версии.

Сервисные компоненты нового клиентского сегмента развиваются, изменяются, перемещаются в сферу массовых услуг. Часть востребованных опций уже доступна только в дистанционном режиме. «Ингосстрах-Жизнь» планирует переход процедуры оформления полисов в онлайн и в других среднесрочных и долгосрочных программах компании.