Контрольно-динамические весы широко применяются во многих сферах промышленности. Однако чеквейеры для пищевой промышленности особенно важны, т.к. в этой сфере необходимо очень строго соблюдать нормативы веса с высокой точностью.

Чеквейер позволяет проводить динамическое (без остановки) взвешивание единичных продуктов, проходящих по конвейерной ленте, в целях классификации по критериям веса. В этом ключевое отличие от промышленных весов, в случае которых взвешивание является статическим.

Польза в пищевой промышленности

В данной сфере важна точность на всех этапах производства. Надлежит соблюдать точный вес продукта, предназначенного покупателю. В противном случае покупатель может остаться недовольным, вплоть до возврата товара, а предприятие понесет как финансовые, так и репутационные издержки.

Чеквейеры в пищевой промышленности помогут значительно ускорить все процессы производства, снизить влияние человеческого фактора, минимизировать брак и перерасход сырья на предприятии.

Без данной инспекционной техники не работают крупные мясоперерабатывающие, хлебозаводы, кондитерские фабрики и т.д.

Конструкция оборудования

Чеквейера представляет собой 2 конвейера (подающий и взвешивающий), блок управления с тензодатчиками высокой точности (под поверхностью ленты).

Дополнительно оборудование оснащается отбраковщиками для быстрой классификации товара по весовым критериям и при необходимости удаления товара с ленты. Товар перенаправляется в специальные накопительные контейнеры или поступает на другой конвейер.

В составе производственной линии чеквейер соединен с другим оборудованием для создание единой системы контроля продукта (металлодетектор, упаковочное оборудование и т.д.).

Преимущества чеквейерных систем

- Высокая точность взвешивания и отклонения веса товара

- Контроль комплектности товара и выявление упаковок с отсутствующими компонентами

- Автоматическое отслеживания нуля

- Сбор статистики и экспорт на ПК или flash-носитель

- Множество видов продуктов в базе данных, которые можно разбить на группы

- Вычисление среднего веса образца и средней скорости движения по ленте.

Лучшие производители

При выборе сложного оборудование нежелательно экономить. Рекомендуется отдать предпочтение моделям японского производства как одним из самых надежных и современных, к примеру, бренда A&D.