Системе здравоохранения Киргизии будет оказана комплексная поддержка, столь необходимая в условиях пандемии коронавируса.

Уже в ближайшее время появится возможность обновить республиканский автопарк «скорых» благодаря двум основным источникам финансирования. О выделении средств на закупку машин для медиков накануне заявили в Евразийском фонде стабилизации и развития. Кроме того, значительные средства на эти цели должны также поступить в рамках проекта «Безопасный город». Реализацией одного из его этапов занимался российский Концерн «Вега».

Помощь здравоохранению Киргизии от «соседей»

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) намерен на безвозмездной основе передать Киргизской республике 3 млн долларов на закупку новых машин службы скорой помощи. Как рассказали в республиканском Минздраве, детали и условия оказания финансовой помощи по заявке Киргизии будут обсуждаться в ближайшее время в формате видеоконференции с участием представителей ЕФСР, руководства республики и экспертов.

Кроме того, Российская Федерация выразила готовность предоставить Киргизии гуманитарную поддержку. В частности, в страну будут поставлены партии вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V», оказана консультативная помощь киргизским медикам. Также обсуждается и возможность запуска производства российской вакцины от COVID - 19 на территории КР.

«Скорые» для Киргизии купят благодаря внедрению автоматизированной системы фиксации нарушений ПДД «Призма» от Концерна «Вега»

Партию автомобилей скорой помощи власти республики смогут закупить также на деньги, полученные в виде штрафов за нарушения правил дорожного движения. В Киргизии реализуется масштабный проект «Безопасный город», в рамках которого сборы с нарушителей ПДД поступают в бюджет. Половина из них накапливаются в интересах ФОМС для покупки машин скорой медицинской помощи и оснащения имеющихся авто необходимым оборудованием.

Разработкой и монтажом систем фото и видеофиксации нарушений ПДД по проекту «Безопасный город» занимался российский Концерн радиостроения «Вега», входящий в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех. В рамках госконтракта специалисты «Веги» развернули в Бишкеке системы интеллектуального видеонаблюдения и аппаратно-программные комплексы автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД «Призма». Такими высокотехнологичными комплексами были оснащены более полусотни скоростных рубежей и несколько десятков важнейших перекрестков. Кроме того, были установлены 20 переносных систем фотофиксации нарушений.

«Система автофиксации нарушений «Призма» уже продемонстрировала свою высокую эффективность. Это комплексное решение является одним из ключевых проектов, реализуемых Концерном «Вега» в рамках стратегии по развитию производства гражданской продукции. Система успешно протестирована в регионах России, в Ташкенте, в нескольких зарубежных странах, - рассказывает генеральный конструктор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев. – В рамках проекта «Безопасный город» автоматический контроль дорожного движения планируется распространить на всей территории республики Киргизия».

Власти республики высоко оценили работу Концерна «Вега» по реализации данного госпроекта. Как отметили в Кабмине, интеллектуальный комплекс от «Веги» позволил с одной стороны значительно сократить число нарушений на дорогах, аварийность и количество пострадавших в ДТП, а с другой – пополнить бюджет республики. Теперь средства, полученные в виде штрафов от нарушителей ПДД, пойдут на обновление медицинского автопарка. Сколько именно машин скорой помощи будет приобретено благодаря комплексу от Концерна «Вега» пока не уточняется. Однако ранее сообщалось, что правительство КР намерено потратить на эти цели порядка 145 млн сомов ($1.89 млн).