Лекарственные растения сопровождают человека с незапамятных времен. Они могут служить красивым украшением сада, одновременно являясь и кладезем вкусов и ароматов, и домашней аптечкой при различных недугах. Их широкое практическое использование означает, что даже в самом маленьком саду стоит найти место для выращивания любимых видов трав.

Создайте свой огород из самых популярных и полезных растений, таких как зверобой, любисток, полынь, мята, пустырник, шалфей, мелисса, лаванда, розмарин, ромашка, купив семена лекарственных трав в yaskravaklumba.com.ua. Посеяв эти растения ранней весной, вы сможете наслаждаться богатством ароматов и высоким урожаем с начала июля.

Лекарственные растения следует выращивать в саду не только из-за их вкусовых и лечебных свойств, но и из-за их благотворного воздействия на другие культуры. Обладая интенсивным ароматом, они привлекают пчел и других полезных насекомых, отпугивают вредных насекомых и повышают устойчивость растений к различного рода заболеваниям. Из трав можно приготовить многие препараты для защиты растений, они также являются ценным компонентом компоста. Пользу лекарственных трав из собственного сада невозможно переоценить.

Свойства целебных трав

Большая часть популярных садовых трав может стать основой зеленой домашней аптечки, в которой всегда можно найти свежие листочки для настоев, масок или ингаляций при необходимости.

Целебные травы обычно легко выращивать, они неприхотливы и имеют ряд преимуществ. Они распространяют приятные ароматы, хорошо вписываются в дизайн сада и дополнительно служат здоровью. Они содержат множество полезных веществ, которые приносят неоценимую пользу организму благодаря своим лекарственным свойствам:

  • стимулируют клеточный метаболизм;
  • регулируют артериальное давление;
  • улучшают настроение и общее самочувствие;
  • обеспечивают витаминами и минералами
  • лечат простуду;
  • устраняют дискомфорт в желудке;
  • снижают уровень стресса и успокаивают.

Лекарственные растения достаточно просты в выращивании. Их можно сеять в открытый грунт, выбирая при этом солнечное место в саду.

Почему стоит сажать лекарственные растения?

Лечебные свойства трав известны тысячи лет. Наши бабушки и прабабушки охотно ими пользовались и так лечили последующие поколения. Именно поэтому стоит посадить в своем саду несколько видов лекарственных растений, благодаря которым можно не только насладиться вкусными настоями или обогатить вкус наших блюд, но использовать их целебные свойства. Многие из этих трав и растений можно сушить и употреблять зимой и весной, когда сезон гриппа в самом разгаре. Предлагаем краткий перечень трав, которые можно применять для лечения таких проблем:

  1. Шалфей – обладает множеством лечебных свойств, в том числе противовоспалительными и антибактериальными. По этой причине растение подходит для лечения инфекций верхних дыхательных путей.
  2. Мята – обладает желчегонными, успокаивающими, а также болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Хотя мята расслабляет гладкую мускулатуру пищеварительного тракта и, таким образом, снимает желудочные и кишечные спазмы, в первую очередь она увеличивает секрецию соков при пищеварении. Ее лучше всего использовать в качестве отменного средства для пищеварения, а также против газов и метеоризма.
  3. Мелисса – имеет приятный лимонный аромат. Растение снимает стресс и беспокойство, успокаивает, помогает легче заснуть и избавляет от депрессии. Достаточно выпить настой из листьев мелиссы для получения желаемого эффекта. Мелисса хорошо переносит полутень, лучше всего растет на солнечных, защищенных местах. Ей нужна плодородная, легкая и влажная почва, желательно богатая кальцием.
  4. Лаванда – один из самых популярных садовых кустарников. Вы можете использовать его для украшения дорожек, заборов и стен. Также подходит для выращивания в контейнерах. Лекарственное применение: Цветки лаванды рекомендуется употреблять в пищу для улучшения аппетита и ускорения обмена веществ. Ванны с маслом лаванды обладают расслабляющим и успокаивающим действием.

Также, стоит посадить в своем саду календулу – декоративный маленький цветок, обладающий множеством целебных свойств, которые связаны с лечением и уходом за кожей. Растение ускоряет заживление различных ран и снимает кожное раздражение. Календулу можно использовать в виде настоя – применять как лосьон для очищения кожи или как масло, которое просто приготовить самостоятельно. Достаточно залить маслом свежие лепестки календулы и отставить в теплом месте на две недели. Календула предпочитает теплые и солнечные места, только помните, что почва должна быть немного влажной.