В непростом сегменте рынка царит острая конкуренция. Характерно, что тарифы на поставку идентичных товарных партий по одному маршруту могут значительно отличаться. Постараемся досконально разобраться в составляющих, определяющих стоимость перевозки грузов в солидных компаниях, завоевавших репутацию ответственных деловых партнеров. Учтем при этом максимум факторов, напрямую оказывающих влияние на тарифную политику.

 

Итак, раскроем некоторые нюансы ценообразования:

  • Если говорить о самых дешевых видах перевозок, то это морской транспорт и железнодорожный. Автомобильный транспорт на большие расстояния обойдется существенно дороже. Самым затратным видом транспорта считается авиация. Ее обычно задействуют, когда на счету каждый час.
  • Есть отличия и от дополнительного оборудования, которое необходимо использовать при доставке товаров. К примеру, стоимость перевозки грузов в специальных рефрижераторных вагонах будет выше, чем в полувагоне или на платформе. Аналогичным образом обстоит ситуация и с рефрижераторными автомобильными полуприцепами.
  • Естественно, имеет значение и протяженность маршрута. Чем больше расстояние – тем дороже придется заплатить. Однако, есть обстоятельства, значительно увеличивающие уровень затрат. Это необходимость перевалки товаров в портах, на ж/д станциях. Кроме того, пересечение границ требует оформления соответствующих официальных бумаг, участия в процессе таможенных брокеров.
  • Есть товарные позиции, требующие особо бережного отношения на всех этапах транспортировки. Перед погрузкой требуется тщательная упаковка или иные сложные операции. Доставка может происходить с определенными мерами безопасности.

Стоимость доставки грузов

Стоимость услуги заказчик может рассчитать точно, если укажет все параметры заказываемой услуги без ошибок. Если в этом есть необходимость, квалифицированный менеджер поможет рассчитать стоимость доставки грузов. В качестве примера приведем методику расчетов специалистов автотранспортной компании, принимающих во внимание следующие моменты:

  • В тарификацию закладывается заработная плата сотрудников транспортной компании. Это водители и менеджеры, брокеры и механики.
  • Необходимо учесть расходы на техническое обслуживание, ремонт техники, покупку расходных материалов и запчастей.
  • Обязательно закладываются амортизационные отчисления.
  • Прибавляются затраты, связанные с документальным сопровождением.

Естественно, что на стоимость доставки оказывают влияние сопутствующие услуги. Нередко востребована охрана, страховка от разного рода случайностей. За экспедирование, необходимость срочной поставки придется доплачивать сверх стандартной тарифной сетки.