Важная составляющая машины – колесный диск. Правильный выбор его размеров, его качество напрямую связаны с удобством и комфортабельностью поездок. Подобно покрышкам, диски выбираются по размеру. Маркировка конструкции Р20 означает, что нужно покупать модели с диаметром 20 дюймов.

Спрос на диски 20 дюймов появился недавно, что обусловлено активным использованием внедорожников. Для них характерен высокий дорожный просвет и колеса с увеличенным посадочным диаметром.

Варианты автодисков Р20

Диски R 20 бывают коваными, литыми и стальными.

  • Кованые модели стоят достаточно дорого. Они не трескаются, имеют небольшой вес, крепкую конструкцию.

  • Штампованные автодиски не гармонируют с внешним видом респектабельного транспорта. Их изготавливают из стали, они дешевые.

  • Литые комплектующие благодаря положительным характеристикам выбирают в 90% случаев. Они прочные, мало весят.

При производстве легкосплавных моделей используют современные технологии, используя алюминий и магний. Это прочные конструкции, представленные разными дизайнами и расцветками. У водителей не возникнут сложности с подбором подходящих колес.

Легкосплавные диски R20 мало весят, что улучшает управляемость, устойчивость транспортного средства, сокращаются расходы на топливо.

Как маркируют диски Р20?

При выборе нового комплекта помимо своих вкусовых предпочтений стоит найти модель, соответствующую заводским характеристикам. Отклонение от данного пункта чревато большими проблемами: купленные автодиски могут не установиться на транспорт, на дороге может возникнуть аварийная ситуация.

Исключить подобные ситуации поможет внимательное сравнение маркировки заинтересовавшей модели с заводскими параметрами машины. Производитель рекомендует, чтобы параметры автодисков были идентичны заводским предписаниям.

Приведем пример, где рассмотрим маркировку 9xR20 5x120 ET40 DIA 74.1 и разберем характерные особенности:

  • «9» – размер ширины обода диска, дюймы;

  • «R20» – тип автодиска и значение его посадочного диаметра;

  • «5x120» – первая цифра означает количество болтовых отверстий, а вторая – указывает расстояние, на котором они находятся относительно друг друга;

  • «ET40» – колесный вылет;

  • «DIA 74.1» – центральное отверстие для ступицы.

Диаметр центрального отверстия для ступицы некоторых производителей больше. Поэтому обеспечить надежную центровку можно дополнительно установив пластиковые адаптеры.

Правильный выбор автодисков на 20

Для повышения характеристик машины нужно правильно выбирать диски Р20, опираясь на определенные критерии.

  • Когда водитель уже купил резину, а потом собирается приобрести автодиски, во внимание принимается ширина покрышек и диска. Если колесо будет сильно узким или широким, это негативно отразится на управляемости транспортного средства.

  • Потом диски на 20 проверяются на точное соответствие параметру «PCD». Несоответствие количества крепежных отверстий и расстояния между ними с заводскими предписаниями приведет к проблемам в процессе установки – процедура будет выполнена некорректно.

  • Эксперименты с вылетом автомобильного диска будут лишними. Минимальная разница с нормой спровоцирует проблемы в процессе эксплуатации. И как следствие, ступичные подшипники быстрее износятся.

Продлить первоначальные характеристики конструкции поможет покупка двух сменных комплектов: летнего и зимнего. Такой подход исключит постоянное бортирование покрышки на обод колеса, что сохранит целостность конструкции и сохранит эксплуатационный ресурс.