Федеральная прокуратура ФРГ сообщила, что проблемы здоровья российского оппозиционера вовсе не «особый случай».

Меркель решила не менять Путина на Навального. Источники фото: kommersant.ru, radiokp.ru
Меркель решила не менять Путина на Навального. Источники фото: kommersant.ru, radiokp.ru

Таким образом, Германия явно сдала назад. Вероятнее всего, это произошло потому, что никаких ядов в организме Навального не обнаружено. Впрочем, возможна и договорённость спецслужб.

Итак, по порядку. Первое. Федеральной прокуратурой ФРГ сделано заявление о том, что с Навальным нет никаких проблем. Состояние здоровья. И всё, сэр.

Второе. Ангела Меркель за день до этого выступила с заявлением о том, что Навальный не станет «проблемой» в завершении строительства «Северного потока-2».

Третье. Сразу после этого уже не медики Омска, а Генпрокуратура РФ затребовала у ФРГ результаты анализов Навального. Мало того, надзорный российский орган запросил подтвердить информацию о болезнях блогера и лекарствах, которые тот употребляет.

Напомним, «эвакуация» Навального из России оказалась очень подозрительной. Германия, как будто, заранее готовилась к этому. Срочный авиарейс, бригада медиков и элитная клиника «Шарите». Полный пакет.

Здесь, возможно, срослись многоходовки немецких и российских спецслужб, а также политика. Громкий скандал с очередным «отравлением» и быстрый «тормоз» от Германии.

Это не просто «Скрипаль не получился». Это помощь Германии для Москвы утвердить, что «кремлёвские отравления» являются «дутыми». То есть Меркель показала на весь мир, что способна быть объективной. Удар в три лузы. С попаданием для ФРГ и России. С минусом для Великобритании.

Видимо, из Навального на Западе пытались сделать второго Скрипаля или Литвиненко. Россия сыграла на опережение, взяв у «отравленного» анализы на своей территории.

Похоже, Германия решила второй раз не подставлять «Шарите» с ложными анализами. Были привлечены лучшие умы секретной лаборатории бундесвера.

Их ответ на фоне заявления прокуратуры ФРГ угадать не сложно.

Впрочем, возможно, Меркель просто показала Путину, что тоже может играть тонко. Она ничего не потеряла, но с помощью Навального получила молчаливую благодарность российского лидера.