Данные действия и алгоритмы укореняются глубоко в подсознании водителей на этапе обучения в автошколе.

Далеко не все из этих привычек – опасные и вредные, однако есть такие, которые водитель выполняет неосознанно, рискуя навлечь на себя беду. В первую очередь это – класть руку на селектор коробки передач во время езды с другой рукой на руле. Мало того, что это не имеет особого смысла, так ещё и в аварийной ситуации, когда необходимо резко свернуть в сторону, усилий одной руки может попросту не хватить.

То же самое сказать можно про педаль тормоза. Привычка держать ногу около педали возникает, когда до автолюбителя доходит, что он не справляется с держанием дистанции, из-за чего нередко происходит резкое торможение автомобиля, сопровождающееся клубами дыма из-под колес – чревато заменой не только колодок, но и всех тормозных механизмов в сборе.

Наконец, наименее опасная, но не менее вредная привычка, которая может стать ударом по бюджету автомобилиста, заключается в резком нажатии педали газа «в пол» после долгих стоянок. Мало того, что двигатель попросту не успевает прогреваться под воздействием такой нагрузки – так ещё и задиры в цилиндрах появляются из-за этого, а там и до «капиталки» ГБЦ недалеко.