Поломка автомобиля очень часто застает водителя врасплох. Это никогда не происходит вовремя, если к поломке вообще применимо это слово. Это наибольшей проблемой может стать выходя автомобиля из строя за пределами городе, где-либо на трассе, когда от пункта А уже далеко, а до пункта Б еще далеко. Что же делать в этой ситуации?

Что делать, если автомобиль поломался на трассе?

 

Вариантов, на самом деле, несколько. Первый и самый очевидный – вызов эвакуатора. В век современных технологий нужно умудриться найти место, где не ловила бы мобильная связь и, соответственно, не было бы доступа к интернету. С помощью современных смартфонов можно легко найти номер, по которому можно вызвать эвакуатор в конкретной местности. Если все же водителю удалось найти место вне зоны доступа, то нужно воспользоваться помощью проезжающих мимо автомобилистов, которые могут вызвать эвакуатор, доехав до ближайшего населенного пункта.

Эти же автомобилисты могут помочь и во втором варианте действий при поломке на трассе – доставке автомобиля до станции техобслуживания на буксире. Этот простой дедовский метод может выручить в трудную минуту. Но для него нужно две обязательные составляющие – наличие в багажнике буксировочного троса и отзывчивый проезжающий мимо автомобилист. К сожалению, достаточно часто поиск последнего может занят продолжительное время, так как сегодняшний ритм жизни редко оставляет кому-либо большое количество времени, которое можно потратить на постороннего человека.

Есть еще один вариант – устранение поломки собственными силами. Справедливости ради стоит отметить, что сегодня все меньше водителей в состоянии собственными руками ликвидировать неисправность. К тому же, могут понадобиться запчасти. Но все же, если водитель может похвастать необходимыми знаниями и навыками, а в его багажнике есть необходимый набор инструментов, то этот вариант можно назвать оптимальным и самым экономным.

Некоторые водители грешат тем, что могут отправиться в дальнюю дорогу, не проверив перед этим на станции техобслуживания состояние своего автомобиля. Это халатное отношение к собственному транспортному средству очень часто приводит к поломкам на трассе. Но, что бы ни стало причиной возникновения неисправностей, эвакуатор круглосуточно может прийти на помощь.