Важно не только сдать на права, но и накопить на дорогостоящую покупку

Вспомните, как еще лет десять назад горожане воевали с машинами, припаркованными во дворах. Доходило до скандалов и полиции. Сегодня же все дворы заставлены машинами, занята часть газонов, асфальт вплотную к подъездам, но никто особо не возмущается, потому что все находятся в схожей ситуации. Сейчас во многих семьях есть автомобиль, и многие понимают, как непросто припарковать машину на ночь. Конечно, заставлять двор – не дело, но иногда альтернативы просто нет.

А те, кто еще не стал автомобилистом, с пониманием относятся к ситуации, потому что в глубине души тоже хотел бы сдать на права и приобрести «железного коня». Все-таки в современном мире трудно без личного транспорта.

Приобрести машину сейчас может человек даже со скромным доходом: на рынке подержанных авто можно найти предложение на любой кошелек. Но все-таки лучше сильно не экономить: так как транспортное средство – это вопрос собственной безопасности. К тому же если продешевить при покупке, потом разоришься на ремонте.

Вариант 1: накопить

Как купить автомобиль? Можно накопить. Поставьте цель и определите время, к которому хотите ее достичь. Откройте банковский депозит на определенный срок с возможностью пополнения, но без права частичного изъятия средств. Процентная ставка должна нивелировать инфляцию – ведь цены на автомобиль будут, скорее всего, расти, пока вы копите.

Выбрать депозит под ваши условия и с высокой процентной ставкой можно на портале Финансим. В разделе вклады есть удобный сервис онлайн-подбора. Укажите сумму, срок, требуемые параметры – и получите точную выборку. Также на портале представлены авторские обзоры практически про каждый банковский депозит – написано доходчиво и по сути.

С открытием депозита проблем, как правило, не возникает. Необходим только паспорт и минимальная сумма, обозначенная банком. Также можно заказать на дом дебетовую карту банка, а потом пополнить ее в банкомате или переводом с другого счета.

Вариант 2: купить сразу

Но иногда не хочется ждать и копить, тем более ценник на авто все время растет. И в этом случае на помощь придет банковский кредит.

Практически в каждом банке можно оформить потребительский кредит без указания конкретной цели. Просто оформляете заявку и указываете необходимую сумму. Банк изучит ваши доходы, кредитную историю и примет решение. Но, как правило, получить большой кредит таким образом невозможно – денег хватит разве что на подержанный автомобиль.

Такая же история с кредитной картой – вряд ли ее лимита хватит на хорошее автор.

Самый логичный и очевидный вариант – оформление автокредита. Его можно оформить в офисе банка, или непосредственно в автосалоне. Банки практически никогда не отказывают клиентам, так как кредит будет с обеспечением в виде залога. Приобретенный автомобиль останется в собственности банка до того момента, как вы погасите долг, и соответственно кредитная организация рискует своими деньгами минимально.

Для вас, кстати, при автокредите не будет почти никаких неудобств. Вы сможете пользоваться машиной, на руках у вас будут все документы, разрешается даже провести небольшой тюнинг. Только продать автомобиль вы не сможете. Но, наверное, такой цели и не стоит, если вы только что совершили покупку.

Автокредит можно оформить на несколько месяцев или на несколько лет. Сумма должна соответствовать стоимости приобретаемого автомобиля. Условия для вас будут тем выгоднее – чем больше вы заплатите первоначальный взнос.

Как выбрать кредитора?

Все-таки не стоит заключать договор кредитования с первым банком, который представлен в автосалоне. Следует изучить предложения, сравнить условия. В этом опять же поможет портал finansim.ru. В разделе автокредиты можно подобрать выгодный вариант, указав какие-то из этих параметров:

  • сумма,

  • срок,

  • марка авто,

  • подтверждение дохода: справка по форме банка, без справки,

  • кредитная история: плохая, с открытыми просрочками, без проверки, есть действующие кредиты,

  • состояние авто,

  • тип авто,

  • возраст заемщика,

  • способ выдачи кредита.

Есть еще с десяток разных параметров. Чем больше пунктов указать -- тем меньше времени потребуется на просмотр выборки. В идеале вы получите 3-7 максимально подходящих предложений.

На сайтах банков есть онлайн-калькуляторы кредита. Но рекомендуем вам самостоятельно рассчитать стоимость обслуживания долга, вникнув в условия договора – инструкции и рекомендации для этого можно найти на портале finansim.

Если вы уверены в своем выборе, отправляйте онлайн-заявку. Некоторые банки позволяют полностью дистанционно оформить сделку, вам даже не потребуется визит в банк.