Наркологическая зависимость является распространенным явлением, с которым справиться самостоятельно не представляется возможным. Когда приходит осознание всей серьезности проблемы, родные наркозависимого человека начинают задумываться над тем, как подобрать наркологическую клинику. Услуги предлагают государственные и частные клиник. Чтобы лечение было результативным, к подбору центра необходимо отнестись тщательно.
На что необходимо обращать внимание при подборе такого учреждения?
Перед тем, как подобрать наркологическую клинику, необходимо учитывать следующие моменты:
·Этапы, из которых основан весь курс лечения. Они должны состоять из медикаментозных процедур по устранению абстинентного синдрома. И интенсивную работу с психологом, в итоге которой у зависимого человека возникнет стимул к выздоровлению, возвращению к полноценной жизни. Прохождение индивидуального диагностирования для выбора эффективной схемы лечения. На завершающем этапе необходима реабилитация, занимающая большее количество времени.
·Методики, которые применяет клиника для борьбы с наркоманией. Чтобы больной достиг положительного, стабильного итога, без комплексного влияния невозможно обходиться. Таким образом, лечение окажется эффективным, если в нем совместят и психологические, и медикаментозные методы.
В отличной наркологической клинике во время обращения за помощью специалисты проведут оперативное устранение абстинентного синдрома. К тому же комплексное обследование страдающего от зависимости органов (желудка, сердца, печени, легких и так далее), на наличие подобных опасных инфекций как туберкулез, гепатит, ВИЧ. Если при поступлении в центр не было провели тщательное обследование, а пациенту сразу было назначено лечение, необходимо подумать о профессионализме клиники.
Как правильно подобрать клинику
Для того, чтобы центр смог помочь с проблемой, при его подборе необходимо обратить внимание на такие аспекты, как:
·Продолжительность лечебного курса. В среднем избавление от наркотической зависимости может длится от 6 месяцев и длительнее. Если учреждение обещает устранять проблему за меньшее время, то от нее необходимо отказаться.
·Наличие лицензии, других соответствующих разрешительных документов. И к тому же длительность функционирования клиники. Центр, который основан больше, чем 10 лет назад, в штате имеет сотрудников с необходимым опытом, знаниями. Клиника должна иметь лицензию на предложение услуг.
·Все работники клиники (врачи-наркологи, психотерапевты) должны иметь соответствующее медобразование. И документы, которые разрешают предоставлять услуги наркозависимым лицам. При знакомстве с наркологом клиники он должен предоставить полную информацию о собственной квалификации. Если он не смог ответить на актуальные вопросы на счет предстоящего лечения, то не нужно останавливаться на данном решении.
·К тому же во время выбора отличного реабилитационного центра необходимо изучить отзывы людей, которые уже обратились за помощью в это учреждение. Просматривать их лучше не на официальных сайтах клиник, а на особых форумах. На этих площадках бывшие наркозависимые, их близкие делятся собственным опытом, переживаниями.
·Важно запомнить! Даже самый отличный наркологический центр не может дать собственным больным 100% гарантии, потому что существуют непредвиденные моменты. Если заведение дорожит собственной репутацией и предлагает лишь прозрачные условия сотрудничества, то они будут озвучивать вероятность выздоровления лишь в 90-98%.
·В процессе лечения должны принимать участие не только наркоманы. Эффективная работа одновременно проводиться с пациентом, его родными. Они научатся поддерживать зависимого человека, могут помочь ему в дальнейшей адаптации.
·Опытный врач-нарколог уже на первом же сеансе должен во всех подробностях рассказать о пути лечения, его специфике и этапах.
Придерживаясь обычных советов, каждый сможет без проблем справиться с очень сложной задачей, как подобрать наркологическую клинику в Москве.