Для горнолыжного спорта и катания на сноуборде необходима удобная одежда, не сковывающая движений. Не менее важно подобрать термобелье, которое обеспечит комфорт, не даст вспотеть и замерзнуть. Вещи из хлопка быстро пропитываются потом, а это чревато переохлаждением и простудой. Термобелье сделано из особого материала, отводящего влагу и сохраняющего тепло тела даже при интенсивных движениях. Именно поэтому опытные спортсмены используют такую одежду во время тренировок и соревнований.

Как работает термобелье?

Между волокнами термобелья содержится воздух, который нагревается при соприкосновении с телом. Получается защитная прослойка между кожей и внешней средой, это обеспечивает сохранение тепла. Одновременно влага выталкивается наружу, благодаря разнице давления. Таким образом достигается эффект влагоотведения, снижаются теплопотери, исключается риск переохлаждения и перегрева.

Основные различия горнолыжного термобелья

Термобелье для катания на лыжах и сноуборде различается плотностью и структурой материала. Толщина ткани определяет теплоизоляционные характеристики одежды. Для горнолыжного спорта рекомендуется выбирать изделия с показателем 200 г/м2. В двухслойном термобелье первый слой отличается воздухопроницаемостью, второй обеспечивает быстрое отведение влаги.

Различия заключаются и в характеристиках материала:

  • синтетическое термобелье хорошо отводит влагу, быстро высыхает, отличается устойчивостью к износу;

  • в качестве натуральных компонентов чаще всего используется шерсть мериноса, которая делает одежду мягкой, приятной на ощупь, обеспечивает согревающий эффект;

  • комбинированные материалы сочетают эластичность, долговечность эксплуатации, комфорт при носке.

Важным фактором является степень компрессии. Независимо от состава ткани, термобелье для лыж должно плотно облегать тело. Чем больше площадь соприкосновения с кожей, тем выше компрессия и эффективнее отведение влаги. Если белье сидит свободно, стекающие капли пота доставят немало неприятных ощущений. Компрессия необходима для стимуляции кровообращения, улучшения питания мышц и доступа к ним кислорода. Бесшовные модели, изделия с плоскими швами снижают риск раздражения кожи, аллергической реакции.

Критерии выбора термобелья для горных лыж

Выбирая термобелье для катания на сноуборде и лыжах, необходимо учитывать погодные условия. Для регионов с экстремально низкими температурами необходимы утепленные модели, которые не дадут замерзнуть даже в сильные холода. Если воздух на горнолыжном курорте прогревается до плюсовых показателей, можно использовать тонкое и легкое термобелье.

Немаловажную роль играют и другие критерии выбора:

  • особенности катания – для неспешных спусков на лыжах нужно теплое белье, для агрессивных и быстрых – тонкая влагоотводящая одежда;

  • тип подъемника – для открытого подъемника требуется теплое белье, чтобы не простудиться за время нахождения в кабинке;

  • протяженность трассы – чем длиннее спуск, тем сильнее будет нагреваться тело, поэтому можно использовать тонкое термобелье;

  • индивидуальное восприятие холода – каждый человек по-разному ощущает температуру воздуха, поэтому стоит учитывать свои особенности.

Выбор термобелья зависит и от уровня подготовки лыжника или сноубородиста. Новички катаются спокойнее, чаще отдыхают. В этом случае имеет смысл купить одежду, которая подойдет и для повседневной носки. Более опытные любители не мерзнут во время активных спусков, но для них не исключен риск переохлаждения из-за влажной от пота кожи. Таким лыжникам подойдет тонкое синтетическое белье с хорошим влагоотведением.

Профессионалы подбирают одежду, исходя из климатических условий. Для фрирайда подходят модели средней плотности из синтетических материалов, которые помогут сохранить тепло даже при экстремально низкой температуре. Поклонникам скитура с интервальными нагрузками стоит обратить внимание на утепленные комплекты из шерсти мериноса. От состава и характеристик материала зависят цена термобелья для сноуборда и его свойства.

Как правильно ухаживать за термобельем для горных лыж

Даже самое качественное термобелье быстро потеряет свои свойства при неправильном уходе. Материал, из которого шьют такую одежду, требует бережного отношения. Пористая ткань быстро загрязняется, поэтому стирать одежду при частой носке необходимо ежедневно. В ином случае грязь просто закупорит поры материала. Для стирки таких изделий можно использовать:

  • специальные моющие средства для термобелья;

  • раствор детского или хозяйственного мыла;

  • порошки без щелочи;

  • составы для стирки мембраны.

Использовать пятновыводители, растворители, средства с хлором для очищения таких изделий нельзя. Стирать термобелье можно вручную или в машинке. В первом случае после стирки в прохладной воде необходимо тщательно прополоскать одежду и аккуратно отжать ее, не выкручивая и не растягивая ткань. Если необходимо постирать комплект в машинке, следует выбрать режим для деликатных тканей, температуру не более 30 градусов и отключить режим автоматического отжима. Важно учитывать, что стирка термобелья в теплой или горячей воде приведет к усадке изделия.

Термобелье следует разложить или развесить для просушивания в хорошо проветриваемом помещении. Гладить такую одежду, класть ее на горячую батарею или оставлять под прямыми солнечными лучами нельзя, иначе изделие будет испорчено.