Китай уменьшает объемы покупок российского газа, а трубопровод в Европу еще не достроен.

Источник: Pokatim.ru

«Газпром», главный производитель газа в России, находится между двух огней. С одной стороны, корпорация производит огромное количество горючего сырья, а с другой – рынок сбыта постоянно уменьшается. Разница рано или поздно приведет к переизбытку газа в стране.

В таком случае (профицита сырья), «Газпром» будет вынужден кардинально решать проблему. Остановка добычи, очевидно, ударит по всей производственной линии, поэтому необходимо другое решение. Не исключено, что «Газпром» будет вынужден уничтожать излишки газа.

Но откуда взяться профициту? Одним из крупных покупателей газа является Китай. Согласно данным издания ToDay News Ufa, трубопровод в КНР работает лишь на 60%. А прогнозы говорят о том, что итоговые поставки будут даже ниже минимальных обязательных объемов. Китай делает выбор в пользу Австралии, как в сторону главного поставщика летучего топлива.

На европейском «фронте» дела схожи. Не так давно сообщалось, что основная транзитная линия через Украину была демонтирована «Газпромом» (на территории РФ). Основным газопроводом должен стать «Северный поток-2», но он еще не достроен. К тому же, ИА «Лента» сообщило, что «Газпром» перестал владеть одним из двух трубоукладчиков. Это следует из отчетности газовой корпорации. Формально, это может сдвинуть сроки достройки трубопровода, что также ограничивает объемы экспорта российского газа.

Выходит, что на востоке и западе страны имеются ограничения, не позволяющие в полной мере продавать газ. При таком раскладе, как описано выше, «Газпром» будет вынужден уничтожать газ. Получается, что мечты не сбываются, а сжигаются.