Российский газ вытеснит американский и европейских с рынков.

Источник: finobzor.ru
Источник: finobzor.ru

Экономика США получает сверхприбыли от торговли в Европе. Одним из крупнейших рынков является газовый. «Потеряв» его, экономика Вашингтона начнет распадаться, как карточный домик. Поэтому Вашингтон всячески пытается остановить постройку прямого трубопровода из России в Европу «Северный поток-2».

Несмотря на то, что США поставляют в Европу огромное количество СПГ (сжиженного природного газа), лидирующую позицию занимает Россия. На конец 2019 года объемы доставляемого газа составляли порядка 20% (доля Штатов составляла 13%).

Однако ситуация в корне поменяется после достройки газопровода «Северный поток-2», который соединит Россию и Европу. Начав работать, он не оставит американцам ни единого шанса удержать рынок сбыта. Иными словами, «Северный поток-2» разорит экономику США в Европе.

Российский газ «сломает» европейскую энергетическую стабильность. Объемы, цена и скорость поставки, очевидно, будут куда выгоднее, чем у США. Это приведет к росту авторитета Москвы, а также к зависимости европейских стран от газа из России.

Став главным игроком на европейском газовом рынке, Москва получит прямую возможность влиять на экономику Европы, в частности сможет накладывать санкции на американский экономический сектор в данном регионе. В конечном итоге Вашингтон будет вынужден «уйти» из Европы и искать новые рынки сбыта.