Следующая неделя для российской валюты будет тяжелой.

Фото: Ситуация в Белоруссии негативно повлияла на курс рубля, pokatim.ru
Фото: Ситуация в Белоруссии негативно повлияла на курс рубля, pokatim.ru

В августе 2020 года российская национальная валюта опустилась до новых пределов с начала мая. Но по мнению экспертов это еще не предел и ожидается, что на следующей неделе доллар продолжит подниматься до 77 рублей.

«20 августа доллар на торгах Московской биржи перешел отметку в 75 рублей, а евро повысился до 88,30 рубля. Но следующая неделя для российской валюты скорее всего будет еще тяжелей. Доллар укрепится в районе 77,00 руб., а евро достигнет уровня в 90,00 руб», - считает аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

По мнению эксперта из «Открытие Брокер» Михаила Шульгина, отрицательно на курс рубля сказалась напряженная обстановка в Белоруссии. При этом эксперт убежден, что давление на российскую валюту возросло, когда Дмитрий Песков заявил о готовности России оказать помощь Лукашенко. Западные страны не поддерживают политику Путина и инвесторы опасаются введение новых санкций против России, которые ослабят экономику страны.

Аналитики сбербанка согласились с мнением других экспертов и оценив происходящее сказали, что если политическая ситуация на следующей неделе продолжит обостряться, то доллар вырастет в цене.

Так же, согласно данным РБК, белорусские граждане, опасаясь девальвации своей валюты, массово бросились скупать доллары и евро, что привело к резкому росту их курса. На сегодняшний день белорусские банки уже столкнулись с проблемой отсутствия иностранной валюты.

Таким образом российский рубль обвалился по отношению к другим мировым валютам из-за целого ряда геополитических рисков, в основном связанных с Белоруссией. Но ситуация в Минске еще далека от завершения и поэтому российский «деревянный» продолжит падать. А доллар и евро наоборот устремятся вверх, покоряя новые пределы.