Рецессия американской экономики и обесценивание валюты неизбежны.

Фото: 50 рублей за доллар-это будущее, expert.ru
Фото: 50 рублей за доллар-это будущее, expert.ru

В связи с тяжелой экономической обстановкой во всем мире, сегодня интенсивно стало обсуждаться обесценивание доллара США. По данным американской биржи ICE, за последние 6 месяцев индекс «бакса» упал на 10% по отношению к другим валютам. Но это еще не предел и американские экономисты предупредили об опасности обвала курса доллара до конца 2020 года.

24 сентября телевизионный канал CNBC сообщил, что курс доллара к концу года упадет на 35% по отношению к другим валютам, то есть до 50 рублей. По словам старшего научного сотрудника Института глобальных отношений Йельского университета Стивена Роуча, следующий 2021 год будет жестоким по отношению к американской валюте. В конце этого года вероятность рецессии составляет более 50%, поэтому обвал доллара неизбежен.

Так же, Роуч отметил, что власти США сами подали сигнал избавляться от «баксов», опубликовав официальные экономические данные. Согласно которым дефицит текущего счета операций США вырос на 52,9%, до 170,5 миллиардов долларов, что является самым худшим показателем с 2008 года. Кроме того, резко упала норма национальных сбережений в Америке и даже впервые имеет отрицательное значение.

Американский финансист Реймонд Далио поддержал мнение Роуча и считает, что беспрецедентные действия ФРС США, по стимулированию экономики страны, приводят к уничтожению статуса доллара, как глобальной резервной валюты мира.

23 сентября председатель ФРС Джером Пауэлл еще раз призвал правительство Америки принять дополнительные меры стимулирования. То есть увеличить государственный долг страны еще на 947 миллиардов долларов. Но кто захочет вкладывать деньги в долговые облигации Америки и покупать их. На данный момент Минфин Соединенных Штатов заметил, что 22 глобальных ЦБ придерживаются тенденции «продажа, а не покупка долга США — лучший выбор». Поэтому рецессия экономики Штатов и падения курса валюты неизбежны и произойдут уже в этом году.