Выгодные предложения от финансовых организаций заставляют серьезно задуматься о вложении денежных средств с целью получения высокой доходности. Можно ли действительно получить внушительный доход, который принесет вам депозит, и как не ошибиться в выборе способа вложения ваших средств?

Чтобы защитить свои доходы и не потерять свои денежные средства, необходимо обратить внимание на следующие этапы выбора выгодного вклада:

1.Репутация банка и срок его успешного присутствия на финансовом рынке. От надежности банка напрямую зависит безопасность вложения денежных средств, а также возможность получения дохода по депозиту без риска. Банки-однодневки нацелены на то, чтобы быстро получить в свой оборот денежные средства, поэтому они часто предлагают высокие проценты, а затем могут потерять лицензию.

2.Проверьте, является ли выбранный вами банк участником программы по страхованию вкладов. В этом случае все денежные средства в пределах 1400,00 руб. будут защищены Агентством по страхованию вкладов. Даже в том случае, если у банка отзовут лицензию, вам возместит потерю вклада АСВ в пределах установленной суммы. Информацию о том, застрахованы ли вклады в конкретном банке, можно узнать на официальном сайте Агентства.

Если сумма средств, которые вы хотите разместить на депозите, превышает 1400 тыс., разбейте эту сумму на несколько частей и откройте несколько вкладов в разных банках.

3.Выбирайте вид вклада, ориентируясь на свои потребности. Срочные вклады открывают на определенный срок, и если вы захотите забрать свои деньги раньше срока окончания договора, то потеряете проценты. В большинстве случаев их пересчитают по ставке вклада «До востребования». По этому виду вклада банк может понизить процентную ставку, но при этом должен оповестить вкладчиков за месяц до этого. Смысл вкладов до востребования – это обычная копилка, с них вы сможете время от времени снимать денежные средства. Рассчитать доходность вам поможет калькулятор вклада, исходя из конкретной суммы, ставки по вкладу и срока размещения денежных средств.

Понижение процентных ставок говорит об изменении общей ситуации на финансовом рынке, понижение обычно происходит во всех банках одновременно. Если вы не нуждаетесь в денежных средствах в ближайшее время, открывайте вклад по выгодной ставке на более продолжительный срок. Банк не вправе изменить ставку, указанную в договоре срочного вклада, до окончания срока его действия, этим можно воспользоваться и получить неплохой доход, даже если ставка по вновь открываемым вкладам снизится.

4.Внимательно читайте договор, чтобы не попасть под действие возможных комиссий и снижение процентов в течение срока его действия. Так называемые «лестничные вклады» привлекают вкладчиков высокой процентной ставкой на первом этапе, но в последующие периоды это значение может падать, и общий доход от размещения денежных средств может снизиться.

5.Валюта вклада. Стандартный вариант – размещение денежных средств в рублях, но можно открыть вклад и в другой валюте на усмотрение банка, например, вклад в юанях. Доходность по таким вкладам гораздо ниже, но зато вы сможете снять свои денежные средства в выбранной валюте.