Вор в законе Надир Салифов был убит в Анталье.

Фото: Шакро причастен к смерти Гули, pokatim.ru
Фото: Шакро причастен к смерти Гули, pokatim.ru

20 августа в Анталье выстрелом в затылок был убит азербайджанский вор в законе Надыр Салифов, известный в криминальных кругах как Гули. Он был первым претендентом на российский воровской трон. Однако в России уже есть свой король преступного мира — это Захарий Калашов. Вот именно поэтому Шакро Молодого и заподозрили в причастности к смерти Гули.

По версии издания Прайм Крайм, убийца Гули Хаган Зейналов втерся в доверие вора в законе и совершил преступление из мести за убийство близкого ему человека Ровшана. Но есть и иная версия развития событий. Стоит отметить, что желающий отомстить не стал бы ждать столько времени. Вынашивать свой план и потом просто расстрелять криминального авторитета глупо. А вот внедрится в окружение Надыра Салифова и убрать его по приказу другого вора в законе, например Шакро Молодого, более правдиво.

К тому же, как писало издание Прайм Крайм, 1 июля 2020 года в Анталье состоялась сходка сухумского клана Мераба Джангвеладзе. На которой решалась дальнейшая судьба репутации и положения лидера уголовного мира России Захария Калашова и азербайджанского вора в законе Гули.

Мераб давно вел войну с Шакро и решил воспользоваться его нахождением в тюрьме, чтобы усадить на российский воровской трон своего ставленника Гули. Возможно именно за этим, Салифов и приехал в Анталью. Чтобы потом быть официально назначенным на место лидера российской преступности.

Однако Шакро, хоть и находится в тюрьме, хорошо знает о происходящем на сходках. После чего и возникает мотив быстро убрать конкурента. Хаган Зейналов, как раз и был внедрен в окружение Надыра для этой цели, ожидая своего времени и приказа.

Так же, не все преступные главари обладают такими большими деньгами, как Калашов. А согласно информации издания Daily Storm, за голову Лоту Гули его охраннику Хану Ахмедлинскому предлагали 20 миллионов долларов.

В любом случае, Шакро Молодой так и остается на своем месте короля российской преступности, а Мерабу Джангвеладзе придется еще долго искать человека с авторитетом Гули и способного пойти против Калашова.