Резкое сокращение доллара в Европейском ЦБ привела к угрозе дефолта.

Фото: businessinsider.in

Реальная цена евро пробило новое "дно". В это же время доллар теряет позиции и статус мировой резервной валюты на фоне затяжного кризиса. Так как именно он является основной поддержкой на валюты ЕС, падая, он тянет за собой и европейские деньги.

Стоимость любой валюты оценивается относительно специального индекса СДР, который придумал Международный валютный фонд. Система устроена так, чтобы показывать реальную стоимость денег, безотносительно к любой другой.

Например, стоимость евро ниже, чем за весь прошлый год. Похожие показатели (и ниже) были в 2018 году. Однако тогда, по данным Bank of America, экономика ЕС была близка к дефолту и справилась лишь за счет поддержки Британии и Германии.

Реальная стоимость евро за последний год/реальная стоимость доллара за все время (Рис.1)

Сейчас Британии нет, а кризис в Италии и Испании не позволяет им платить по долгам. Экономика Евросоюза находится в тяжелом положении. В случае с долларом, показатели близки к 2016 году, когда США пережили серьезный финансовый кризис. Тем не менее они растут благодаря включенному печатному станку, что в любом случае угрожает, как минимум, деноминацией (уменьшением реальной стоимости).

Эксперт «РИА Новости» заявляет, что в США серьезный дефицит бюджета (почти 3 триллиона долларов), а Госдолг вырос до 123% от ВВП.

Все это в ближайшие годы приведет доллар к потере статуса мировой резервной валюты.

При этом доллар играет важную роль в экономике ЕС, так как является основной резервной валютой. Видимо, в предчувствии конца, «зеленый» начали как можно быстрее распродавать — по данным РБК, европейский банк заявил о минимальной за 20 лет доле доллара в международных резервах.

По всей видимости отказ затянулся и доллар тянет евро за собой.