Ремонт автомобиля сложное занятие, требующее вложения финансов. По этой причине владельцы автомобилей самостоятельно занимаются диагностикой и последующим ремонтом. Для нахождения неполадок применяются специализированные устройства, которые носят название автосканеры. Пользоваться ими очень просто достаточно ознакомиться с небольшой инструкцией, представленной на сайте - https://elm327-obd2.ru/avtodiagnostika/diagnostika-avto-cherez-noutbuk-svoimi-rukami.html

Разнообразие сканеров для автодиагностики

Лучшие сканеры для диагностики автомобиля

Эти приборы любительского направления пользуются огромным спросом. Они имеют невысокий ценник, но при этом качественно читают и расшифровывают коды неисправностей. Особенной популярностью пользуются представленные ниже аппараты.

Carmod U480

Данный сканер для диагностики имеет силу в 2А. У него предусмотрена шкала и разъём, функциональность которого рассчитана, в том числе, на шины. Он был разработан специально для домашнего быстрого диагностирования автомобилей.

Начало работы сканера интуитивно понятно: соединение аппарата с диагностическим разъемом в автомобиле с последующим запуском системы. Все неисправности незамедлительно отобразятся на экране сканера.

Прибором можно проверять бензиновые автомобили, не старше 1996 года и дизельные, выпущенные после 2004 года.

Carmod U480

ELM327

Автосканер китайского производства компактного размера. Процесс диагностики происходит по сети Wi-Fi. Прибор может работать с устройствами на базе iOS, Windows и Android. Скорость работы наиболее высокая в сравнении с аналогичными устройствами, ранее выпускающимися для работы через Bluetooth.

Некоторые пользователи отмечают невозможность работы с рядом автомобилей последних моделей и отсутствие инструкции по эксплуатации аппарата. Однако его бюджетная цена и весь ряд функций способны компенсировать некоторые неудобства.

ELM327

OBD2

Сканер OBD2 относится к полупрофессиональному сегменту, выделяющийся отличным качеством сборки и высокоточной диагностикой. Он способен работать в любых условиях.

Размер аппарата - 85*155*25 мм. Большой жидко-кристаллический дисплей, размером 60*30 мм, увеличивает комфорт в работе со сканером. Корпус выполнен из пластика с прорезиненной основой для комфорта в использовании.

Сканер успешно считывает поступающую информацию в режиме реального времени и поддерживает огромное число протоколов. Он может работать на нескольких языках мира и совместим с большинством автомобилей, изготовленных на территории России и зарубежом. Его можно эксплуатировать при температуре до -30 градусов без ухудшения диагностических функций.

OBD2

Функции сканеров для автодиагностики

Задач, которые выполняет диагностический сканер, гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Вот основные из них:

  • Считывает текущие и сохраненные данные.
  • Проводит испытания электромеханических узлов автомобиля.
  • Производит синхронизацию датчиков и используемых механизмов.
  • Изменяет конфигураций электронных систем.

Следует также учесть выбор программы считывания кода ошибок. Если выбрать программу, не подходящую для конкретного ЭБУ, то программа может увидеть данные несовместимые с реальностью.

Итоги

Мы собрали для вас рейтинг лучших сканеров для диагностики автомобилей. Рассмотрели доступные и простые в освоении модели, с которыми может работать любой автолюбитель.

Теперь вы знаете чем и как произвести диагностику авто. Удачи на дорогах!

Автор: Илья Васильев

Специалист сайта: elm327-obd2.ru