Десант сорвался в атаку на противника и доказал «не числом, а умением».

С моря на сушу, в бой. Источники фото: pikabu.ru, pinimg.com
С моря на сушу, в бой. Источники фото: pikabu.ru, pinimg.com

24 августа 1944 года почти 800 десантников Морской пехоты по двум направлениям высадились с бронекатеров, отправленных из Одессы. В ходе яростного двухдневного боя они уничтожили и пленили 8600 румын против 18 убитых морпехов. Цель была достигнута - не дать отступающим гитлеровцам закрепиться на дальних рубежах.

Операция должна была предотвратить организованный отход противника за Дунай на оборудованные для обороны позиции. Десант яростной атакой превратил отход в беспорядочное бегство. О сопротивлении наступающей Красной Армии речь уже не шла.

Основным отрядом, атаковавшим Жебрияны, командовал майор Котанов. Десант занял посёлок за 3 часа. После этого батальон отбивал атаки опомнившейся румынской армии. В этом десантникам помогали авиация и корабельная артиллерия. Затем комбат скомандовал контратаку и противник бежал «теряя тапочки».

Группировка неприятеля в количестве 4800 человек предпочла сдаться. На поле боя остались убитыми до 1500 солдат и офицеров противника.

Вторая группа морпехов высадилась в Вилково и сразу пошла в атаку на скопление румынских войск на переправе через Дунай. Здесь десант действовал столь же яростно и эффективно. Советские бойцы уничтожили до 300 вражеских солдат и офицеров, после чего пленили 2000 румынских вояк.

Эта десантная операция стала одной из самых блестящих и эффективных в истории Великой Отечественной войны. Потери оккупантов в 8600 человек против 54 со стороны десантников кажутся невероятными. Родина не забыла подвиг морпехов и щедро наградила их. Майор Котанов стал Героем Советского Союза.