Пластиковые крышки для ПЭТ-бутылок изготавливаются из полиэтилена низкого давления, который после застывания становится легким, жестким и прекрасно сохраняет заданную форму на протяжении многих лет. Материал не имеет запаха, не выделяет токсичных веществ.

 

Этапы производства крышек

В компании «Мега-Пласт» существует возможность купить крышки для бутылок любого объема со стандартными размерами горлышка. Выбрать подходящие можно из каталога на сайте https://pet-preforma.ru/catalog/polimernye-kolpachki-i-ruchki-razlichnyx-standartov. Изделия изготавливаются путем формовки в процессе нагревания гранул ПНД (полиэтилен низкого давления) в специальных формах и внутреннего надувания. Процесс довольно сложный, состоит из трех последовательных этапов:

  • сырье завозится на предприятие и складывается в помещении с определенным микроклиматом;
  • при помощи специального шланга материал засасывается в пластификаторы, где плавится при определенной температуре и смешивается с выбранным красителем;
  • далее разогретый материал разливается по подготовленным формам и прессуется под давлением, обеспечивая равномерный уровень плотности изделий;
  • далее продукция подвергается охлаждению и кондиционированию;
  • следующий этап – упаковка крышек, по заказу могут дополнять внутреннюю поверхность пробок каучуковой прокладкой.

Стандарты пластиковых колпачков

Производство ПЭТ крышек осуществляется строго в соответствии со стандартами ПЭТ-форм. В Европе и странах СНГ распространены стандарты горла BPF. Крышки стандарта PCO пользуются высокой популярностью в США.

В России обычно используются пластиковые крышки для бутылок стандартов PCO, BPF, Bericap (38 и 48 мм).

  • 38 см используется для негазированных жидкостей: питьевой воды алкогольных и безалкогольных напитков кулинарных соусов;
  • 48 см применяется для бутилированной газированной и негазированной жидкости: питьевой воды алкогольных, безалкогольных напитков кулинарных соусов, молочных продуктов, соусов, а также средств бытовой химии.

Все перечисленные крышки отлично держат форму, фиксируются на горлышках бутылок при помощи резьбы и выполняют одну из самых важных функций – газоудержание. Приобрести крышки PCO оптом можно гораздо дешевле, чем изделия стандарта BPF. Последние несколько тяжелее и материала на их изготовление уходит больше, поэтому стоят они дороже.

Крышки могут различаться по наличию дополнительного герметизирующего компонента – упругой вкладки из прочного материала, где расположено отверстие, а сама крышка представляет собой колпачок, через который можно пить жидкость. Двухкомпонентные модели стоят несколько дороже, однако обладают гораздо более длительным сроком службы и более функциональны, чем обычные модели.