Налог на шины не только возмутил россиян, но и ударил по кошельку.

Пользователи социальных сетей попытались ответить, как решить назревающую экологическую проблему.

Фото: Утилизация шин становится экологической катастрофой, pikabu.ru
Фото: Утилизация шин становится экологической катастрофой, pikabu.ru

Российское правительство регулярно стало облагать автовладельцев новыми налогами, например утилизационный сбор при покупке новых шин. Все его платят, а куда девать изношенную резину неизвестно. На этот вопрос попытались ответить пользователи соцсетей.

С 2019 года правительство России поручило уничтожать ненужные покрышки производителям резины. Это в свою очередь спровоцировало поднятие цен на продукт, но не решило самой проблемы. Теперь автолюбителей вынуждают дважды платить за утилизацию отходов. С начало при покупке, когда оплачивается утилизационный сбор, и после, когда шиномонтажки или магазины требуют деньги, чтобы забрать у вас старые колеса.

Так пользователи сети Инстаграм предложили, складировать покрышки возле мусорных баков, чтобы их забирал и уничтожал экологический оператор, отвечающий за вывоз мусора. Но по закону он не обязан этого делать, поэтому обычно оставляет их на месте. В результате чего образуется несанкционированная свалка.

Так же россияне предложили не жалеть денег и ради соблюдения экологии все таки заплатить за утилизацию покрышек на шиномонтаже. Но уверенности при этом, что резина будет переработана нет. И скорее всего ее опять же вывезут за город и выкинут, что еще хуже. Срок разложения покрышек может составлять 120-140 лет.

Более приемлемый вариант: не использовать шины до полного износа и оставлять хотя бы немного процентов. После чего продавать ее через соцсети другим людям. Ведь в нынешней ситуации экономического кризиса не каждый может позволить себе новую резину и будет рад по дешевке купить бывшую в употреблении.

Знаете ли вы?

По закону производители резины обязаны обратно принимать изношенную и не за деньги, а бесплатно, если утилизационный сбор был уплачен. Поэтому если правительство России более тщательно начнет контролировать исполнение своих обязанностей бизнесменами, то в будущем возможно удастся решить назревающую экологическую проблему и не ударит по кошелькам граждан.