Клуб веселых и находчивых был создан Муратовым и Аскельродом для развития советской молодежи.

Фото: Масляков незаконно распоряжается авторскими правами на КВН, 6sotok-dom.com
Фото: Масляков незаконно распоряжается авторскими правами на КВН, 6sotok-dom.com

Сегодня официально собственником Клуба веселых и находчивых является Масляков Александр Васильевич или, как его еще называют КВНщики, барин. Однако не каждый знает, что юмористическая игра всегда была и есть достоянием народа, а Масляков-старший украл идею, став миллионером.

Согласно свидетельству российского авторского общества (РАО) от 28 июня 1996 года, Александр Васильевич придумал КВН в 1986 году и зарегистрировал его в единоличную собственность.

Впервые КВН в том виде, в котором мы его видим до сих пор, появился в эфире в ноябре 1961 года. Авторами игры являются советский и российский киновед Сергей Муратов и режиссер театра и ТВ Альберт Аскельрод. Масляков появился на проекте только в 1964 году в роли помощника ведущего. Поэтому он не мог придумать в 1986 году игру, которая уже была создана и существовала 25 лет. Барин просто украл идею у народа и присвоил себе все права на владение ею.

Во времена Советского Союза все культурное достояние страны принадлежало народу и партии, проект КВН не был исключением. При этом регистрировать права на объект интеллектуальной собственности не требовалось, никто даже не знал что это такое. Граждане СССР знали, что юмористическую игру придумали Муратов и Аскельрод, но принадлежит она всем в государстве.

В 90-е годы Советский Союз распался, партия прекратила существование и началась перестройка, позволяющая приватизировать государственную собственность. Чем поспешил воспользоваться телеведущий и зарегистрировать на себя авторское право на КВН.

К тому же, Масляков на тот момент уже обладал достаточными связями и не только в правительственных кругах, чтобы вся сделка выглядела законной. Но настоящий автор клуба веселых и находчивых Сергей Муратов был еще жив и никуда не пропал. Поэтому Масляков незаконно начал распоряжаться результатами чужого творческого труда и заявлять ложные сведения о себе, как об авторе.

В те времена правды добиться было невозможно. Как говорили в 90-е: «не пойман, не вор». Возможно сегодня Маслякова и можно было привлечь к ответственности, но создатели игры уже умерли.