Лакокрасочное покрытие автомобиля достаточно легко повредить. Неудачная парковка или небольшой камушек, случайно вылетевший из-под колеса движущегося в соседней полосе транспортного средства, – и вот уже на поверхности появилась заметная царапина. Дефекты ЛКП могут возникнуть также из-за попадания биологических загрязнений или агрессивных химических веществ, в том числе при мойке автомобиля. В любом из этих случаев необходимо восстанавливать лакокрасочное покрытие.

Одним из самых важных моментов при проведении кузовного ремонта является правильный подбор краски. Вы можете сразу обратиться в сервисный центр и доверить эту задачу мастеру или купить краску для авто и попробовать самостоятельно осуществить ремонт ЛКП, особенно если повреждение невелико или находится на малозаметном участке транспортного средства.

Можно покрасить машину с использованием краскопульта и компрессора, а для точечного или локального ремонта прекрасно подойдет краска в баллончиках для авто. Однако в любом случае вам придется решить серьезную задачу: подобрать краску для автомобиля так, чтобы ее оттенок не отличался от заводского покрытия.

Мы расскажем о нескольких способах подбора краски для автомобиля, чтобы вы легко смогли сделать правильный выбор и приобрести краску, идеально соответствующую оригинальному цвету.

Выбрать краску поможет VIN-код

Одним из самых простых способов цветоподбора является поиск нужного оттенка в соответствии с VIN-кодом вашего автомобиля. Обычно его размещают на внутренней стороне кузова, чаще всего под капотом транспортного средства. Вам нужно найти специальную наклейку с информацией - обычно она достаточно заметна.

Следует отметить, что подбор по VIN-коду лучше всего использовать при ремонте достаточно новой машины, ведь даже через несколько лет эксплуатации ее цвет может значительно отличаться от первоначального. Со временем лакокрасочное покрытие выгорает и теряет интенсивность цвета, поэтому эмаль, подобранная с ориентацией на заводскую окраску, скорее всего, будет иметь гораздо более насыщенный оттенок по сравнению с остальным покрытием.

Интернет-подбор цвета

Можно попробовать выбрать краску по интернету - особенно часто такая возможность есть на сайте производителей. Вы можете ввести код цвета в систему подбора и сразу получить нужный результат. Существуют и специальные приложения, обладающие такими же возможностями.

Преимущество этого метода в том, что вы можете подобрать и заказать краску прямо из дома. Все необходимые данные проанализирует и обработает программа, а выбранный продукт доставит в нужное место курьер интернет-магазина.

Можно ли угадать с оттенком, используя метод визуального подбора?

Можно попробовать подобрать краску на глаз, сравнив предлагаемый ассортимент с захваченным с собой образцом. Для этой цели лучше всего подойдет легко снимающийся компактный элемент кузова, например крышка от бензобака.

Проблема заключается в том, что без некоторого опыта правильно подобрать цвет таким способом практически невозможно. Нет никакой гарантии, что точно определить необходимый оттенок сможет даже профессиональный колорист салона по подбору автоэмалей. Поэтому стоит заранее приготовиться к тому, что итоговый цвет эмали может на несколько тонов отличаться от цвета остального покрытия. Таким образом, лучше использовать данный метод только в самом крайнем случае.

Подбор по каталогу или цветовому вееру

Чтобы облегчить задачу по подбору цвета, многие производители выпускают каталоги с образцами всех имеющихся цветов. Часто покупателям предлагают воспользоваться более удобным цветовым веером. Сделать правильный выбор в данном случае становится немного проще, однако и этот способ не дает гарантии точного попадания в цвет.

Используем специальные программы

Это самый дорогой, но в то же время самый надежный вариант, предоставляющий максимально точный и достоверный результат. В числе прочего программа анализирует насыщенность цвета и уровень выгорания имеющегося лакокрасочного покрытия. Поэтому она позволяет подобрать идеально подходящий оттенок эмали, который не будет отличаться от цвета кузова.