В продолжение темы пешеходного туризма немного расскажу о снаряжении туриста: что оно из себя представляет и как его выбрать. Задача снаряжения туриста – сделать пребывание на природе наиболее комфортным и удобным, чтобы ничто не отвлекало от наслаждения природой. Специалисты отмечают, что страховка для путешествий шенген для пешеходного туризма должна быть верно оформленной.

Выбираем обувь для пешеходного туризма

Основная проблема туриста-пешехода - это средства передвижения туриста они же его ноги, которые нужно беречь и поэтому необходимо позаботиться о непромокаемой и, главное, удобной обуви, прошагать в резиновых сапогах по лесу, даже 10-15 километров, сомнительное удовольствие. Сейчас можно подобрать себе замечательную обувь на любой вкус. Обувь для походов должна надежно фиксировать голеностоп, предохраняя ноги от травм.

Примером такой обуви являются трекинговые ботинки. Они различаются по степени жесткости. Чем жестче ботинок, тем надежнее он фиксирует голеностоп и защищает его от травм. Но в жестких ботинках довольно трудно перемещаться по пересеченной местности, они тяжелее по сравнению с мягкой обувью.

Для пеших походов по средней полосе подойдут ботинки умеренной жесткости, под горный поход лучше выбрать наиболее жесткую модель, в связи с тем, что в горах передвигаясь по камням возрастает вероятность повредить ноги.

Стоит обратить внимание при выборе обуви на защиту от влаги. Многие производители обуви устанавливают в свои модели, так называемую мембрану, материал с микропорами, который пропускает влагу в парообразном состоянии (пот), но не пропускают в жидком состоянии (осадки). Таким образом влага не попадает в к ногам снаружи, а так же отводится изнутри, оставляя ноги сухими.

Правильные носки для туриста-пешехода

Приобретая обувь, важно не забывать о носках. Основная функция носков - отводить влагу от ног, что помогает скорее выводить ее из ботинка, сохраняя ноги в сухости, защищая от мозолей и натоптышей.

Носки вопреки сложившимся мнениям следует выбирать из синтетики, таких волокон как, например, primaloft, coolmax и др. По сравнению с хб и шерстяными волокнами, синтетические отводят влагу от ног туриста и быстрее сохнут. Удобные ботинки в комбинации с хорошими носками станут отличной защитой и обеспечат хорошее настроение на протяжении всего похода.

Грамотный выбор одежды для туристов

При выборе верхней одежды, нужно отталкиваться от погодных прогнозов на время прохождения маршрута.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.