Каско в короткие сроки стало популярным в нашей стране. Связано это с тем, что оно покрывает довольно-таки крупный список страховых рисков. Единственный минус Каско - это высокая стоимость полиса. Так как его приобретение в страховой компании осуществляется на добровольной основе, то возникает вопрос, а стоит ли им обзаводиться для нового автомобиля? Дать однозначный ответ на него нельзя. Все зависит от ряда факторов.

В каких случаях стоит потратиться на покупку полиса

Обычно оформить страхование предлагают непосредственно в дилерском центре при покупке автомобиля. Менеджеры будут говорить о том, что оно крайне необходимо в наше время и приведут аргументы в пользу этого. Несмотря на убедительность последних, нужно понимать, что их задача состоит в том, чтобы продать как можно больше полисов Каско. Приобретать его целесообразно в следующих случаях:

  • Модель транспортного средства находится в верхних строчках в рейтингах наиболее часто угоняемых автомобилей. Статистика указывает на то, что далеко не всегда удается найти похищенные машины. Зачастую их продают на запчасти. Чтобы угон не омрачил радость от приобретения, оформить Каско;
  • Крупный автомобильный трафик. Чем больше транспортных средств в городе - тем выше вероятность попасть в аварию. По полису Каско владелец автомобиля получает компенсацию для восстановления своего движимого имущества. При этом он может быть даже виновником ДТП;
  • Отсутствие безопасного места для парковки транспортного средства. Большинство жителей многоквартирных домов ставят автомобиль в любом месте на придомовой территории. Если это так, то обзавестись Каско.

Когда в Каско необходимости нет

Приобретается автомобиль, не пользующийся большим спросом среди автоугонщиков. Его хищение настоящими профессионалами маловероятно. От рядовых хулиганов можно защититься при помощи хорошей сигнализации. Не нужен Каско и в том случае, если эксплуатироваться машина будет в небольшом населенном пункте и с редкой периодичностью. В целом на страхование не потребуется тратиться и владельцам частных домовладений, на территории которых есть въезд или даже гараж. Машина 24 часа в сутки будет находиться под контролем.

На что обратить внимание, оформляя полис

Если Каско все-таки необходимо, то при его оформлении нужно обратить внимание на список страховых случаев, о которых оно защищает. Есть программы, призванные защитить, к примеру, только от угона. Стоить такой полис будет недорого. За Каско, защищающее от полного списка неприятных инцидентов, придется заплатить крупную сумму.