Еще несколько лет назад всем автовладельцам для получения полиса ОСАГО приходилось посещать офис страховой компании. Часто это занимало много времени. Однако с 2017 году все компании, обладающие лицензией на оформление ОСАГО должны предоставлять возможность оформить или продлить полис в режиме онлайн. Данная мера за несколько лет показала свою эффективность. Согласно статистике, уже более половины водителей оформляют ОСАГО онлайн и их количество постоянно растет.

Популярность нового способа получения страховки связана с его очевидными преимуществами по сравнению со стандартной процедурой оформления ОСАГО.

Стоимость полиса

Водители со стажем еще не забыли о том, что несколько лет назад страховые агенты навязывали разные дополнительные услуги при оформлении ОСАГО. У автовладельцев было два варианта: переплачивать за то, что ему не нужно или отказаться. Во втором случае представители страховой просто отказывали в оформлении страховки по любой надуманной причине.

Сейчас такой проблемы уже нет, но все равно оформление электронного полиса обойдется дешевле. Например, можно зайти на сайт bip.ru. Здесь можно сравнить цены 15 лучших страховых компаний и выбрать оптимальный для себя вариант. При этом, не нужно заполнять многостраничные анкеты для того, чтобы рассчитать стоимость (как это происходит на сайтах страховых компаний). Достаточно указать основные данные и в течение нескольких минут будут подобраны лучшие варианты.

Скорость оформления

В среднем на оформление еОСАГО уходит не более 10 минут. При этом, не нужно ехать в офис страховой и стоять в очередях. Для получения полиса достаточно иметь компьютер или смартфон с доступом к сети интернет. Преимуществом электронной страховки является отсутствие необходимости иметь оригиналы документов при оформлении.

Удобство

Электронный полис ОСАГО не нужно распечатывать и возить его с собой. Благодаря этому водитель не столкнется с проблемой, когда его остановили сотрудники ГИБДД, а страховки в машине нет. Дело в том, что согласно постановлению №1747 от 2019 года, достаточно иметь при себе еОСАГО в электронном виде.

Важно помнить, что данное требование относится только к электронному полису. Бумажную версию все еще необходимо возить с собой. При наличии только фотографии водитель будет оштрафован.

За несколько лет водители оценили преимущества оформления еОСАГО. Чтобы получить лучшее предложение, достаточно зайти на сайт bip.ru. Здесь же можно оформить полис по самой выгодной стоимости.