Весы для лабораторных исследований – это высокоточный прибор для измерения массы образца и сравнения его с эталоном или расчетной величиной. Выбор моделей и производителей крайне велик, и для того, чтобы сделать выбор весов лабораторных электронных, цена которых приятно удивит, рекомендуем ознакомиться со статьей ниже.

Лабораторные весы – чем характеризуются?

Прежде всего, необходимо определиться, насколько точным должно быть оборудование. Весы подразделяются на 1, 2, 3 классы точности. Классификация зависит от НПВ (наибольшего предела взвешивания) и относительной погрешности весов.

К другим важным параметрам прибора относятся наименьший предел взвешивания (НмПВ), дискретность (цена деления), цена поверочного деления, количество поверочных делений. В совокупности эти технические характеристики позволят покупателю выбрать именно ту модель, которая оптимально подходит для нужд его лаборатории.

Факторы выбора

При приобретении прибора крайне важны рабочие условия:

- Периодичность взвешивания. Используются весы один раз в неделю или каждый день 5 дней в неделю – это важно.

- Использование как контрольных. В этом случае точность должна быть на порядок выше.

- Будет ли пользоваться один сотрудник, или несколько (например, учащиеся). От этого зависит установка нескольких учетных записей и уровня доступа к данным взвешивания.

- Применяются ли весы в производстве (для этого нужна повышенная защита от внешних факторов).

- Есть ли необходимость в соответствии стандартам GLP/GMP.

- Нужна ли автоматизация взвешивания.

Преимущества продукции

Такой прибор обладает следующими достоинствами:

- Высокоточное определение веса за счет инновационных тензодатчиков

- Минимальная погрешность измерения. Это один из важнейших параметров для весов лабораторных электронных, цена не так существенна.

- Пыле-, влагозащита корпуса для устойчивости к химическим и механическим повреждениям

- Компактные размеры, позволяющие разместить прибор даже на небольшом столе.

- Интуитивно понятное для пользователя управление.

- Возможность работы от аккумуляторной батареи для автономности измерений.

Калибровка

Для стабильной и надежной работы требуется проводить регулярную калибровку. Для этого используется либо гиря соответствующего веса (внешняя калибровка), либо внутренний механизм (внутренняя калибровка, запускаемая автоматически или вручную). Но даже если у весов есть механизм внутренней калибровки, все равно нужно регулярно проводить внешнюю калибровку гирей.