Семейные отношения являются одними из самых сложных отношений между людьми. Сложнее могут быть только военные действия. Как говорил известный классик: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Так почему же так много пар, несчастных в семье? Кто виноват: мужчина или женщина?

Для современного человека, живущего в мире полового равенства, ответ очевиден: виноваты оба. Но, если хоть немного углубиться в этот вопрос, напрашивается вот какая мысль, а кто же отвечает за мир в семье?

Известный факт, что с давних времен, мужчина был добытчиком и защитником своей территории, а женщина же - хранительницей семейного очага. А что изменилось с тех пор? Женщина превратилась в мужчину: она такой же (а то и искуснее) добытчик, глава и опора семьи. А еще и защитник. Времени заниматься «отношениями» у женщины практически нет, если только она не должна быть женщиной-роботом. Придя с работы вечером, уставший «добытчик» видит на пороге злую, недовольную жену, у которой нет сил, ни улыбаться, ни нежно говорить, ни вдохновлять - она может только бурчать и фыркать, ведь сама пришла такая же уставшая.

Здесь женщина в роли жены терпит полнейшее фиаско. Неудивительно, что муж бежит к компьютеру или телевизору - оттуда любви больше. Да-да, любви - там никто ничего не требует, не конфликтует, не ёрничает.
Исходя из этого, именно женщина отвечает за психологическое здоровье семьи. Если счастлива женщина, то счастливы и муж, и дети.

Но как же быть с работой? Уходить и сидеть дома, чтобы стать душечкой - вроде бы не вариант, хотя и это вариант, просто не каждая женщина готова его рассмотреть. Итак, достаточно ходить на работу не для зарабатывания денег, не для повышения в должности, а - отдохнуть! Красиво одеться, пощебетать с подружками-коллегам и, отпроситься домой на часок по раньше, и вернуться отдохнувшей, от быта и родных.

А надрываться и пахать – это не женская прерогатива. Отсюда вытекает, что именно женщина решает, будет ли в семье измена, развод, скандалы или искренность, любовь и доверие. Безусловно, мужчина тоже не может оставаться в стороне, скинув на плечи хрупкой жены все тяготы семейной жизни. Но, его роль более общественная, внешняя: зарабатывание денег, коллективный разум, жизненные цели, приоритеты, принципы воспитания детей и пр..

Таким образом, успешная жена – это работа гораздо труднее, чем директриса или начальник, но в руках у каждой из них, ключ к счастливой семейной жизни. Ради этого стоит развиваться, и стремиться к совершенствованию. Для этого, в том числе, хорошо подходят курсы семейной психологии.

По материалам сайта psyjournal.info