Несколько лет назад никто и не знал о том, что такое сканер штрихкода. Сегодня без этого устройства не может работать ни одно предприятие или магазин. Этот прибор применяется для того, чтобы считывать информацию о товаре и передавать его в специальную программу. Выбирая сканер штрихкодов, необходимо учитывать потребности предприятия, будь это оптовый магазин или розничный павильон.

Критерии выбора

Перед приобретением оборудования для склада или магазина необходимо учесть важные моменты. Тип сканера зависит от того, велика ли площадь кассовой зоны. Не во всех торговых залах возможно установить проводное устройство. Маркировка, которая используется в реализуемой продукции, - еще один значимый критерий. Основные параметры, которые могут отличаться в зависимости от поставленных задач, стоит рассмотреть подробно.

Тип считывающего устройства

В зависимости от конструкции различают три вида сканеров:

  1. Контактные - могут распознавать изображение на очень близком расстоянии. Они плохо работают на дальних дистанциях из-за слабой подсветки, но отличаются долгим сроком службы.
  2. Лазерные - уверенно распознают информацию на среднем расстоянии. Их недостатком считается чувствительность к условиям использования и необходимость обслуживания.
  3. Фотосканеры 2D помогают распознавать штрихкоды на удалении. Имеют широкий угол охвата, считывают даже поврежденные двумерные штрихкоды и долго служат.

Вид бизнеса

Различные направления бизнеса требуют определенных решений.

  1. В магазинах косметики, канцелярии и продуктов встречаются этикетки со штрихкодами, которые сложно считать: нечеткие, загрязненные, мятые. Для их идентификации необходимы проводные сканеры средней категории.
  2. Для продажи алкоголя и сигарет подходят считыватели 2D-формата, работающие с ЕГАИС.
  3. Для сканирования небольших этикеток в местах со средним потоком клиентов подойдут стационарные считывающие приспособления.
  4. Беспроводные сканеры применяются, если необходимо свободно передвигаться по территории на расстоянии до 100 м от базы. Такие модели применяются в складских помещениях и при учете габаритной продукции.

Способ подключения

Выбирая сканер, необходимо убедиться в наличии интерфейса для его бесперебойной работы. Многие кассы и POS терминалы соединяются со считывающими устройствами через USB порт. Дистанционно работающие модели поддерживают технологию подключения Bluetooth.

Распространенные ошибки

Перед покупкой устройств следует убедиться в их качестве. Высокая стоимость не гарантирует бесперебойную работоспособность. Часто на рынке представлены модели, не соответствующие характеристикам и замедляющие рабочие процессы. Выбрать качественные сканеры можно на сайте https://itscan.ru/.

Выбирая надежную продукцию, предприятие не будет терпеть убытки. Сбои в работе, устранение поломок негативно отражаются на бизнесе. Важно проверять наличие сертификатов и лицензий на приобретаемые товары. Сотрудничество с проверенными дистрибьюторами помогает экономить время и средства.